Эксперт: скандал в Дагестане отражает системный сбой в политике России на Северной Кавказе

Эксперт: скандал в Дагестане отражает системный сбой в политике России на Северной Кавказе

Дагестанские чиновники спонсировали боевиков ИГИЛ* и лжеинвалидов


Коррупционный скандал в Дагестане. Высокопоставленные чиновники оформляли страховки и списывали деньги по линии Фонда обязательного медицинского страхования на уроженцев республики, которые уехали воевать на стороне боевиков в Сирии. Об этом СМИ сообщил глава республики Владимир Васильев. «Раскручиваем историю с лжеинвалидами, когда здоровым людям выдавали липовые свидетельства, по которым полагались льготы, бесплатные лекарства и выплаты из бюджета. Даже на выходцев из Дагестана, уехавших воевать на стороне боевиков в Сирию, умудрялись оформлять медицинские страховки и списывать деньги по линии ФОМС. До этого еще додуматься надо», - цитирует Васильева ТАСС. В результате проверок выяснилось, что бюро медико-социальной экспертизы Дагестана незаконно признало инвалидами больше 300 человек. Ущерб Пенсионному фонду оценивается в 24 миллиона рублей. Только «посадками» проблему не искоренить, заявил в интервью радио Sputnik руководитель центра внешней политики России института экономики РАН Борис Шмелев.

«Коррупция в Дагестане приняла огромные размеры. Она уже угрожала политической стабильности в этой российской республике, поэтому центр был вынужден принять срочные меры и направить туда своих представителей. Васильев - опытный политик, он взялся за дело при поддержке центра очень решительно. И выясняются многие коррупционные схемы, которые применялись политическим истеблишментом Дагестана для того, чтобы изымать деньги из бюджета в свою пользу и распределять из среди своих людей. Проблема заключается в том, что в Дагестане очень большая безработица, очень низкий жизненный уровень, нет социально-экономических и политических перспектив в этой республике. Нет драйвера экономического развития, люди нуждаются в средствах для существования, поэтому представители различных социальных слоев, различных народов, которые живут в Дагестане, которые прошли во власть, занимаются тем, что перераспределяют эти самые государственные деньги, бюджетные деньги в пользу тех или иных социальных слоев, тех или иных людей, с которыми они близки, и интересы которых они в силу различных причин выражают. Одной из таких форм перераспределения бюджетных денег и было направление средств, которые выделялись для помощи больным в пользу так называемых участников ИГИЛ и тех, кто в этих деньгах не нуждался. Это сложная проблема. Конечно, можно наказать людей, которые этим занимались, и они будут наказаны, и, видимо, пойдут под суд.

Но вся эта махинация вскрытая в последнее время и которая давно была известна ставит сложнейшие вопросы, касающиеся социально-экономического развития. Коррупция настолько глубоко пронизывает эту республику, властные структуры, что с ней очень сложно бороться. Вскрываются все новые и новые направления этих коррупционных схем. Видимо, здесь нужно принимать очень решительные меры с обновлением кадрового потенциала в республике, привлечением туда новых людей из центральной России, из других регионов России. Как показывает опыт с Абдулатиповым, это не обязательно могут быть и должны быть выходцы из Дагестана. Должен быть контроль за деятельностью управленческих структур со стороны центра очень жесткий. И, самое главное, нужно принимать меры по социально-экономическому развитию, нужно предпринимать конкретные шаги по развитию экономики, нужно искать инвестиции в эту республику с тем, чтобы поднимать жизненный уровень населения. Здесь нужен системный подход. Тот скандал, который сейчас твориться в Дагестане отражает системный сбой в политике России на Северной Кавказе, и в том числе Дагестане. И здесь одними простыми шагами, связанных со сменой тех или иных лиц, находящихся у власти, привлекая их к ответственности, проблему не решить. Здесь должна быть целевая программа принята центром по развитию Дагестана, по привлечению туда инвестиций из различных источников с тем, чтобы решать экономические проблемы региона, поднимать экономику, поднимать жизненный уровень населения, и на этой основе начинать искоренять коррупцию», - считает эксперт.

* Террористическая организация, запрещенная в России

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса