Эксперт: учебные стрельбы "Калибрами" в Черном море – это сверхактуально

Эксперт: учебные стрельбы "Калибрами" в Черном море – это сверхактуально

Подлодка Черноморского флота провела учебные стрельбы комплексом "Калибр". В эфире радио Sputnik директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин объяснил, почему проведение этих стрельб именно сейчас имеет важное значение.


Экипаж подводной лодки "Ростов-на-Дону" Черноморского флота провел учения по стрельбе ракетным комплексом "Калибр" в Черном море, сообщает отдел информационного обеспечения ЧФ.

Как отмечается в сообщении, в рамках учений подлодка поднялась на поверхность для установления связи и получила сигнал уничтожить морские и береговые цели условного противника. Затем, после экстренного погружения, боевые расчеты обнаружили цель и провели электронные пуски из подводного положения.

Поясняется, что плановые мероприятия боевой подготовки проходят на фоне учений военно-морских сил НАТО "Морской щит – 2019", что послужило хорошим подспорьем для отработки силами Черноморского флота учебно-боевых задач в условиях реальной обстановки.

В эфире радио Sputnik директор Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин прокомментировал ситуацию.

"Черноморский флот, который за последние десятилетия был очень сильно ослаблен, в том числе разделом с Украиной и объективными экономическими трудностями, начал восстанавливаться. Одно из направлений восстановления его мощи – это создание, по сути, с нуля эскадр подводных лодок. Уже четыре подлодки находятся на боевом дежурстве. Это дизель-электрические подводные лодки, которые оснащены торпедами и крылатыми ракетами "Калибр". Это сверхактуально, когда слышатся угрозы со стороны руководства Украины в отношении возможных военных провокаций в Керченском проливе. Тем более что эти угрозы параллельно пытаются подкрепить визитами иностранных кораблей, маневрами судов стран НАТО", – сказал Алексей Подберезкин.

По его словам, подлодки, оснащенные "Калибрами", позволяют контролировать ситуацию всей акватории Черного моря.

"Стрельба "Калибрами" показывает, что у нас не только вновь появился Черноморский подводный флот, но и то, что он оснащен высокоточным оружием, способным – и это очень важно – к гарантированному уничтожению надводных судов, в том числе того класса, которые сейчас регулярно появляются в Черном море на морских учениях НАТО, США и Украины. Запуск "Калибров" с подводных лодок показывает, что мы можем контролировать всю ситуацию в Черном море, независимо от того, где находятся наши так называемые гости", – заключил Алексей Подберезкин.

В понедельник, 8 апреля, в юго-западной части Черного моря начались совместные учения ОВМС НАТО Sea Shield – 2019 ("Морской щит – 2019"). В маневрах участвуют корабли и авиация США, Болгарии, Греции, Канады, Нидерландов, Румынии и Турции во взаимодействии с представителями вооруженных сил Грузии и Украины.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса