Эксперт: внезапные проверки определяют степень боевой готовности

Эксперт: внезапные проверки определяют степень боевой готовности

Внезапная проверка боеготовности началась в РФ


В России началась внезапная проверка боеготовности. Проверка включает комплекс из 16 специальных учений и проходит в Восточном и Центральном военных округах, а также в воинских частях дальней и военно-транспортной авиации. Соответствующее указание дал Верховный главнокомандующий Владимир Путин. Министр обороны Сергей Шойгу рассказал, что проверка проходит в преддверии масштабных учений «Восток-2018».

Проверка внезапна только для военных частей и соединений, это плановое мероприятие, рассказал в эфире радио Sputnik член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

«Есть план Генерального штаба, по которому осуществляется проверка округов, частей, соединений и объединений. В этом плане определены ключевые учения и указан период, в который будут проходить эти учения. Все учения проводятся, когда воинские подразделения готовятся, но точно не знают. Важно проверить состояние частей, возможность реагировать на внезапные события, выход техники в районы сосредоточения, готовность к выполнению учебно-боевых задач. Это определяет степень боевой готовности, способность частей и соединений реагировать на потенциальные угрозы. Есть внезапная проверка частей и соединений, это тоже входит в планы. Проверка внезапна только для частей и соединений, для руководства страны, МИД – это плановые мероприятия. Под это отведены деньги в рамках бюджета на боевую подготовку. В ближайшее время будет проверена боеготовность двух округов и воздушно-десантных войск. То, что мы регулярно проводим учения, для западных партнеров не очень приятно, были времена, когда мы годами не проводили учения», – считает Франц Клинцевич.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса