Эксперт: возрастающая активность США требует адекватных ответов

Эксперт: возрастающая активность США требует адекватных ответов

Новая армия будет сформирована на Дальнем Востоке в 2018 году


На Дальнем Востоке сформируют новую армию. В 2018 году морскую авиацию и силы ПВО Тихоокеанского флота объединят в единую армию. В ее состав войдут авиационные части, зенитные ракетные и радиотехнические войска. Армия ВВС и ПВО будет контролировать воздушную обстановку на Камчатке, Чукотке и в арктическом регионе – от Северных Курил до острова Врангеля. Новое объединение, как считает военное руководство, сможет оперативно отслеживать угрозы в своей зоне ответственности и эффективно им противостоять. По мнению экспертов, создание подобных формирований на тихоокеанском направлении очень своевременно. Этот регион в последнее время стал «горячим». Военная активность США здесь повысилась в разы под предлогом северокорейской ракетной угрозы. Дальний Восток долгое время рассматривался как неприоритетный регион, рассказал в эфире радио Sputnikэксперт центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

«Это в значительной степени реактивное действие, так как основные военные усилия были направлены на усиление ВС РФ на юго-западном направлении, на Кавказе. Но возрастающая активность США в Арктике, в Японии, в Южно-Китайском море, на Корейском полуострове требует адекватных ответов. Тихоокеанский флот по своим возможностям уступает Северному флоту. Устаревшие корабли, возможности ПВО не дотягивали до тех вызовов, которые начали возникать у наших границ. Помимо активности кораблей, это размещение систем ПВО в Южной Корее. Формально действия были направлены против КНДР, косвенно затрагивают потенциал Китая и России. Такой вызов несет за собой принятие стратегических решений по существенному усилению возможностей ПВО на Дальнем Востоке. Это не только контроль угрозы, связанной с кризисом вокруг Северной Кореи, но и защита Курильской гряды, на которую претендует Япония. Это связано с прикрытием российских амбиций в Арктике, за которую идет  активная политико-экономическая конкуренция. Россия свои амбиции подкрепляет военным путем. Эти действия направлены больше против активности США, с Китаем у нас дружественные отношения, учения, военное содружество. Россия пытается восстановить позиции, которые были в значительной степени утрачены после развала СССР, когда были заброшены многочисленные аэродромы, военные городки. Сейчас идет определенная экономическая активность, перспективой развития российского Севера будут требовать усиления возможностей для защиты позиций от действий со стороны стратегических противников», – считает эксперт.

По его словам, важно не просто объединить формирования, а повысить качество управления.

«Если просто свести все текущие формирования, создать над ними еще одну управленческую структуру и назвать это армией – это будет перекладывание яиц из одной корзины  в другую. Армия требует повышения качества управления, систем связи, координации, модернизации техники. Недавно, при Сердюкове, считалось, что самой перспективной единицей российской армии будет бригада, под это сокращались аэродромы, военные городки. Военно-политическая обстановка поменялась, при Шойгу создаются дивизии, армии. На угрозы на западной границе отвечают воссозданием  и вооружением армий, которые существовали в Советском союзе. Дальний Восток долгое время рассматривался как неприоритетный  регион. Сейчас мы продолжаем конфликт с США, не договорились с Японией. Россия не будет втягиваться в гонку вооружений, ресурсов сейчас на это не хватит. Мы будем пытаться действовать в рамках имеющихся ресурсов, оборонный бюджет остается достаточно значительным. Деньги на эту армию найдутся», – считает эксперт.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса