Эксперты ЭИСИ о проекте Закона по организации публичной власти

Эксперты ЭИСИ о проекте Закона по организации публичной власти

11 ноября на площадке пресс-центра МИА «Россия сегодня» прошел круглый стол ЭИСИ на тему: «Трансформация публичной власти: на пути к единству системы».


9 ноября Госдума в первом чтении рассмотрела проект закона об организации публичной власти. О том, как конкретные положения законопроекта повлияют на граждан, для чего необходимо выстраивать единую систему публичной власти и почему некоторые из новых норм встречают противодействие со стороны региональных властей рассказали ведущие российские эксперты. Модератором встречи выступил управляющий директор ЭИСИ по взаимодействию с экспертным сообществом, член Общественной палаты РФ Фирдус Алиев.

Олег Матвейчев, профессор Финансового Университета при Правительстве России, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, как представитель законодательной ветви власти ответил на вопрос, чем обусловлена инициация проекта закона об организации публичной власти. Во-первых, эксперт отметил, что закон, как и любой живой организм, должен меняться со временем.

Новый закон вступит на смену 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», который действует уже на протяжении 20 лет. Также новый закон позволит всем трем уровням власти идти в ногу со временем, посредством использования новых и современных инструментов публичной политики, как например, заочное присутствие.

Все это в комплексе ускорит законодательный процесс. Также Олег Матвейчев отметил, что обновление законов является прямым следствием внесения в прошлом году поправок в Конституцию Российской Федерации. «Мы выстраиваем новое единое публичное пространство, в котором гражданин России, в каждый точке страны будет себя чувствовать одинаково защищенно. Это основной принцип, чтобы не было разговоров, что если он [гражданин России] находится в одном субъекте федерации, то защищен одним способом, во втором - вторым, в третьем – третьим. Человек имеет право обратиться куда угодно по своей проблеме, а потом уже сама власть по своим уровням определит, кто эту проблему будет решать», - сказал он.

Также Олег Матвейчев в своем выступлении проанализировал положение нового закона об определении срока полномочий региональных глав на соответствие международной практике. В Китае, Индии, а также соседних Казахстане и Украине действует практика назначения губернаторов. В Японии, где губернаторы избираются, срок их полномочий не имеет ограничений. Ограничения по срокам есть в Аргентине, Бразилии и Мексике.

США сегодня являются примером того, как в будущем новый закон будет регулировать статью о сроках полномочий – губернаторы избираются, но определение срока полномочий отдано на регулирование каждому отдельному штату. Например, в штате Айдахо нет ограничений по срокам, в Аризоне - с правом одного переизбрания, но губернатор снова получает право избираться после четырёхлетнего перерыва, в Нью-Йорке срок полномочий составляет четыре года.

Руководитель лаборатории социальных исследований Института региональных проблем, Петр Кирьян остановился на двух основных аспектах, которые в значительной степени повлияют на выстраивание линии публичной политики в регионах. Новый закон определит границы совместных предметов ведения центра и региональной власти. «На выходе мы получим сработанный перечень, у нас и практика софинансирования, и распределения трансфертов, и понимание, где кого и как поддержать будет более системное. И Правительству будет легче понимать в каких объемах и где оно должно участвовать», - пояснил эксперт.

 Второй вопрос, который, по мнению спикера, возможно, не будет приятен региональным властям, но в значительной степени улучшит сложившуюся практику – это согласование на ряд ключевых позиций администрации регионов кандидатов с профильными федеральными органами исполнительной власти. Данная мера, по мнению Петра Кирьяна, будет способствовать усовершенствованию качества управленческих практик в регионах.

Политолог Анна Федорова также дала свою оценку проекту обсуждаемого закона. «Закон не только обеспечивает большую сбалансированность институтов власти в России, но и, на мой взгляд, многих людей, которые сейчас в системе власти работают, заставят более серьезно и вдумчиво относится к своим обязанностям, а это принципиально важно для качества государственного управления», - рассказала она.

Спикер продолжила, что если говорить о депутатах законодательных собраний регионов, то сейчас закон обозначает, что вне зависимости от того, в какой форме они работают, депутаты будут совмещать государственные должности, что неизбежно приведет к их большей дисциплинированности. Все депутаты будут нести ответственность за ведение деятельности, которая со статусом депутата несовместима, ко всем будут одинаковые требования. А это принципиально важно для того, чтобы качество управления было одинаково высоким во всех институтах власти и чтобы депутаты региональных законодательных собраний работали с полной отдачей.

Алексей Мартынов, политолог, отметил, что в экспертном сообществе уже давно обсуждался вопрос о необходимости нового закона, который определит правила для всех уровней власти. Отсутствие структуры в понимании регионами понятия «федерализма» является следствием возникновения большого поля нерешенных проблем на региональном и муниципальном уровнях. «Дело не только в названиях, или как, кто, где называет главу. Дело даже не в том, что по-разному формировалась бюджетная история на разных этажах. Самое главное, что появятся общие правила игры для всех. С одной стороны права, с другой стороны обязанности – абсолютно равно взвешенные с точки зрения федерализма», - подчеркнул он.

Директор Центра политического анализа и социальных исследований, Павел Данилин, более подробно остановился на вопросе потенциальных возможностей для муниципальной власти при принятии нового закона о публичной политике. Основные проблемы муниципального характера напрямую связаны с несогласованностью действий трех уровней власти. Сейчас регулирование функционирования осуществляется на основе 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Данный закон не может сегодня продолжать здраво функционировать ввиду отсутствия единой системы взаимодействия. «Этот закон [Закон о публичной политике], как рамочный закон, он описывает принципы взаимодействия властей. Он описывает то, что все ветви власти нацелены на одно – чтобы гражданину на определённой территории жилось лучше и комфортнее. Это основная задача по Конституции Российской Федерации», - заключил он.


Другие материалы раздела
Первая полоса