Элла Памфилова: Мы сделали систему голосования максимально прозрачной

Элла Памфилова: Мы сделали систему голосования максимально прозрачной

6 июля в ходе работы дискуссионного клуба «Новые формы голосования: настоящее и будущее избирательных систем» на III Форуме молодых политологов России «Дигория» обсуждались важнейшие характеристики и направления развития российской избирательной системы.


Участие в дискуссии в качестве экспертов приняли председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова, член ЦИК, председатель совета директоров Экспертного института социальных исследований Андрей Шутов и председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко.

Модератор мероприятия, замруководителя дирекции по подготовке и проведению форума «Дигория», председатель Союза молодежных избирательных комиссий России Заурбек Хугаев изначально подчеркнул значимость подобных дискуссий для молодых российских политологов – это возможность овладеть новыми знаниями, существенно повысить профессиональный уровень.

Как отметил один из экспертов, председатель совета директоров ЭИСИ Андрей Шутов, новым шагом в развитии демократии в России стало введение многодневного голосования.

«Таким образом, был преодолен временной ценз – ради удобства тех, кто обладает активным избирательным правом, – заявил он. – В свою очередь, дистанционное голосование – это разворот в сторону тех, кто привык пользоваться гаджетами: в том, чтобы иметь возможность нажать кнопку в любое удобное врем, не выходя из дома, тоже присутствует элемент демократизации».

Элла Памфилова согласилась с коллегой в том, что нынешняя выборная система в России учитывает интересы всех без исключения избирателей. Она обратилась к истории российской демократии и провела предметный сравнительный анализ избирательных систем в России и США.

«У нас в России выборы прямые, чего нет в Штатах, у нас реальная конкуренция, и достаточно высокая – 32 партии. Ежегодно растет количественный и качественный состав наблюдателей. Причем наблюдателем может стать любой, вне зависимости от членства в партии», – подчеркнула глава ЦИК России.

Именно наблюдатели выражают интересы гражданского общества, стоят на защите избирательных прав граждан, отметила Элла Памфилова и уточнила, что Центральная избирательная комиссия, выражая интересы государства, максимально заинтересована в том, чтобы тотальное наблюдение было на всех участках.

«Мы сняли не только временной ценз, но и пространственный. Канули в лету открепительные удостоверения, – заявила она. – Система голосования – максимально прозрачная, независимая по многим параметрам от человеческого субъективного фактора. Любое нарушение или злоупотребление тут же становится достоянием общественности, мы оперативно можем принимать меры».

Двумя основными приоритетами Элла Памфилова назвала безопасность в условиях пандемии и легитимность. Ее поддержал Алексей Черненко, отметив, что избиркомы заинтересованы вовсе не в лакировке действительности, а в грамотном информировании населения.

В ходе дальнейшей дискуссии эксперты ответили на все прозвучавшие вопросы, в том числе, о трудностях перехода к системе онлайн-голосования, обеспечении защиты от вторжений и вбросов, и выслушали слова благодарности от собравшихся.


Другие материалы раздела
Первая полоса