Это серьезно. Ветеран спецслужб высказал свою версию инцидента в Грозном

Это серьезно. Ветеран спецслужб высказал свою версию инцидента в Грозном

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что уничтоженные в Грозном боевики прибыли из-за рубежа.


В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал почетный президент Международной ассоциации ветеранов спецподразделения антитеррора "Альфа" Сергей Гончаров.

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что уничтоженные в Грозном боевики приехали из-за рубежа. Он отметил, что правоохранительные органы заранее получили информацию об их появлении в республике.

"Проводились оперативные мероприятия по их поимке. Также помогли в определении местоположения террористов местные жители, которые вовремя сообщили о подозрительных лицах в одном из частных домовладений", – написал Кадыров в Telegram-канале.

По его словам, боевики планировали теракты в Чечне.

"С места боестолкновения изъяты оружие, средства связи, боеприпасы", – сообщил глава республики.

Сейчас обстановка в Грозном и в Чечне в целом спокойная, ограничительные меры не вводились, добавил он.

"Передвижение свободное. Все службы работают в штатном режиме. Силовики сработали максимально профессионально, слаженно и тихо", – подчеркнул Кадыров.

Накануне в Октябрьском районе Грозного обнаружили группу из четырех боевиков, засевших в частном доме. В районе ввели режим контртеррористической операции. На предложение сдаться бандиты начали стрелять, и были уничтожены ответным огнем. По данным Национального антитеррористического комитета, в перестрелке погибли двое силовиков.

Почетный президент Международной ассоциации ветеранов спецподразделения антитеррора "Альфа" Сергей Гончаров в эфире радио Sputnik не исключил, что эта ситуация может быть связана с иностранными наемниками, действующими в Нагорном Карабахе.

"То, что творится сейчас в Карабахе, затрагивает Северный Кавказ. Ситуация вышла из-под контроля, и она, конечно, подогрела те террористические силы, которые находятся на Северном Кавказе. Но меня удивляет, что – Грозный. Поскольку в последнее время Чечня была самым спокойным регионом на Северном Кавказе. Кадыров решительным образом навел порядок и делал все, чтобы эта ситуация продолжалась и дальше. Это очень неприятный инцидент. Наши спецслужбы, наверное, будут принимать еще более решительные меры и не допускать, чтобы эта ситуация перекинулась на весь регион, и чтобы террористы воспользовались этим примером. Так что это проблема серьезная. Думаю, наши спецслужбы должны в этой ситуации применить наступательную тактику", – сказал Сергей Гончаров.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса