Формируя имидж: эксперт оценил международное гуманитарное влияние игр «Дети Азии»

Формируя имидж: эксперт оценил международное гуманитарное влияние игр «Дети Азии»

Участие спортивных команд из зарубежных стран в Международных Играх «Дети Азии» напрямую связано с развитием отношений России и Якутии с этими государствами.  


Как спорт и экономика влияют друг на друга, почему с каждым годом расширяется география молодежных соревнований и как этому способствует имидж республики Ленский клуб обсудил с членом Общественного совета при Министерстве спорта Российской Федерации, заместителем председателя Национального совета молодежных и детских объединений России, кандидатом социологических наук Романом Ольховским.

Опыт учрежденных в 1996 году в Якутии Игр «Дети Азии» во многом уникален. Ещё ни одному субъекту Федерации не удавалось на постоянной основе проводить столь длительное время собственные международные спортивные игры такого масштаба. Пройдя путь от 7 стран участников и 242 спортсменов, соревнования на одном из своих пиков собирали до 27 иностранных делегаций и около 1600 соревнующихся, а нынешние Игры обещают побить и этот рекорд. Как и Олимпийские игры, «Дети Азии» играют свою роль в развитии межгосударственных отношений, повышая узнаваемость и репутацию региона и страны проведения.

«Убежден, что такие крупные спортивные мероприятия, проводимые в субъектах Российской Федерации, могут отражаться только с положительной имиджевой стороны, при условии той репутации, которая уже у «Детей Азии» сформировалась за годы их проведения. И понятно, что это кропотливый труд от мероприятия к мероприятию, который формировал этот имиджевый капитал, который сегодня является достаточно надежным фундаментом для усиления связей республики с международными партнерами», - комментирует эксперт.

Спорт по-прежнему играет в политике большую роль. На примере международных игр мы можем увидеть, что ключевые азиатские партнёры России принимают активное участие в состязаниях. Своё присутствие подтвердили команды из более 20 стран континента, включая Китай, Индию, Казахстан, ОАЭ, Азербайджан и многие другие, с кем активно развиваются, вопреки западным санкциям, экономические связи. Таким образом, Якутия становится ещё одним звеном в укреплении взаимоотношений между мировыми державами, подкрепляет открытый к диалогу статус России и поднимает собственный вес в международных отношениях.

«В качестве успешных примеров можно привести крупные спортивные мероприятия, которые проходили на территории России, особенно за последние годы. Так, можно выделить положительный эффект для регионов за счет проведенных студенческих универсиад в Казани в 2013 году, в Красноярске в 2019, фестиваля студенческого спорта в Екатеринбурге в 2023 году: за счет большого количества международных участников, официальных делегаций, представителей, с которыми были установлены деловые контакты. Но особенность «Детей Азии», в отличие от приведённых примеров – это постоянство и приверженность изначально выбранной концепции, направленной на развитие международных связей, имиджа региона и страны в целом.

Любое такое крупное спортивное событие неизбежно дает положительный эффект. Инвестиции - временные, финансовые, человеческие, которые были вложены в предыдущих играх «Дети Азии», сегодня также дают свои результаты в гуманитарной плоскости. Зеркально же эти эффекты позволяют и экономически повышать товарооборот между регионом и странами-партнерами», - говорит Роман Ольховский.

Якутия подкрепляет свой статус одного из звеньев коммуникации между Россией и государствами Азии, в первую очередь, посредством постоянного проведения игр. Системность помогает выстраивать отношения со странами партнёрами, углублять их и расширять. Проведение подобных игр значительно популяризирует туристические направления гуманитарного сотрудничества между странами.

«Соревнования в Якутии от раза к разу становятся более качественными, более масштабными, заинтересованность участвовать в них у спортсменов становится выше. Команды и делегации, получив положительные впечатления от организации состязаний, начинают планировать участие и в следующем мероприятии. Поэтому первый фактор – это, конечно же, постоянство и приверженность проведению этого мероприятия на высоком организационном уровне. Второй фактор — это особенность самой республики. Якутия является самобытным местом и, в хорошем смысле, экзотикой, в которую хочется погрузиться, если появляется повод приехать в регион», - заявил член Общественного совета при Министерстве спорта РФ.

Массовое строительство в последние годы крупных спортивных объектов в Якутске, создание и реставрация общественных пространств города, развитие индустрии туризма также формирует привлекательный имидж Якутии, как гостеприимного и комфортного для спортсменов региона.

«Важно понимать, что в общем количестве мероприятий, которые сегодня проходят, как правило, в центральной или западной части страны, проведение такого события в ДФО трудно переоценить. Это показывает многогранность и яркость России для иностранных участников «Детей Азии», - подытожил эксперт.


Другие материалы раздела
Первая полоса