Французский иностранный легион – элита армии?

Французский иностранный легион  – элита армии?

Часто по российскому телевидению и в печатных СМИ при освещении вопросов об иностранных армиях упоминают французский иностранный легион. При этом эту структуру зачастую преподносят как элитное формирование французской армии. Примерно так она была представлена в популярной передаче Игоря Прокопенко «Военная тайна» 9 ноября сего года. Давайте разберемся – так ли это?


В самой передаче заложено противоречие утверждениям автора об элитарности иностранного легиона. Там четко показаны принципы формирования этой структуры. Набор легионеров осуществляется, мягко говоря, из «сброда» со всего мира. За спиной у многих претендентов уголовное прошлое, некоторых подталкивают в легион беспросветная нужда и нищета в странах проживания. Другими словами, туда идут люди преимущественно с низким социальным статусом, не обремененные никакими идеологическими мотивами или моральными нормами, что явно не соответствует понятию об элитарности.

Из многочисленных воспоминаний бывших легионеров, в том числе и российского происхождения, становится совершенно ясно, что основным стимулом для поступления в этот легион является стремление хоть что-то заработать на жизнь, а для некоторых – призрачная надежда на получение французского гражданства. При этом материальный стимул явно не соответствует европейским стандартам (оклад рядового легионера составляет чуть больше 1200 евро в месяц, плюс надбавки за сложные условия службы). Он явно рассчитан на людей «третьего сорта».

Совершенно понятно, что на службу в легион идут, в основном, безработные граждане, отчаявшиеся найти работу у себя на родине, потерявшие надежду на самореализацию.

Любопытен вопрос об истории возникновения, оснащении и применения формирований иностранного легиона. С момента создания иностранный легион предназначался для защиты колониальных интересов Франции в тех регионах, где изнеженные французы не хотели пачкать свои белые ручки. По сути, легион выполнял «грязную» работу за них в колониальных владениях Франции.

Иностранный легион был создан 9 марта 1831 года королем Луи-Филиппом на базе нескольких полков, которые начали комплектовать иностранцами, проживавшими в тот момент в стране в большом количестве. Он предназначался для ведения войны исключительно вне континентальной Франции. Тем самым король «убивал» двух зайцев – сокращал количество нежелательных элементов в стране и получал необходимые войска для действий в колониях.

Офицеры для новой структуры были набраны из разгромленной армии Наполеона, а в солдаты вербовались уроженцы Италии, Испании, Швейцарии, других европейских стран, а также французы, у которых были проблемы с законом. Тогда же была заложена традиция – не спрашивать имени новобранца.

Иностранный легион представлен исключительно сухопутными формированиями. В настоящее время он состоит из командования, семи полков (в том числе один парашютно-десантный, в состав которого входит спецназ легиона), полубригады, специального отряда, учебного полка, а также инженерных подразделений.

Штабы соединений и частей дислоцируются преимущественно во Франции, а их подразделения выполняют задачи на французских заморских территориях (Гвиана, Антильские острова, Новая Каледония, Реюньон и др.), участвуют в союзных операциях (в частности, в Афганистане, Боснии и Герцеговине, Косово), миротворческих миссиях и операциях международных сил (Ливан и др.). Они решают задачи по восстановлению или поддержанию мира, обеспечению правопорядка, выполняют посреднические миссии.

Численность иностранного легиона – около восьми тысяч человек, набранных из 136 стран мира. По просочившейся в прессу информации, примерно треть его численности составляют выходцы из стран Восточной Европы и бывшего СССР, до половины – из арабского мира, остальные – из различных государств Европы. При этом большинство из них до службы в легионе не имело военной подготовки.

Главными элементами воспитания легионеров во время службы является жесткая палочная дисциплина, страх перед наказанием за воинские проступки и даже рукоприкладство. Поскольку иностранный легион является составной частью французской армии, то легионеры по международным законам не относятся к категории наемников, в отличие, например, от сотрудников частных военных компаний. На них распространяются законы и правила ведения войны.

Продолжительность первого контракта – пять лет. После его заключения иностранец получает документ с измененными именем, фамилией, датой и местом рождения и другими данными. Делается это с целью вывести легионеров из-под удара национального законодательства многих стран, где наёмничество рассматривается в качестве уголовного преступления.

Последующие контракты могут заключаться на срок от шести месяцев до пяти лет. Предусматривается возможность выхода на пенсию легионера после прохождения службы продолжительностью 19,5 лет.

В составе легиона имеются бывшие военнослужащие иностранных армий, однако все они, невзирая на свои прошлые воинские звания, начинают службу в качестве рядовых солдат. Лишь немногие из них имеют шансы стать капралами или сержантами и чрезвычайно редко – дослужиться до офицерских званий. Офицерский состав комплектуется исключительно французами, на унтер-офицерские должности могут назначаться легионеры, прослужившие не менее трех лет.

Боевая подготовка в подразделениях легиона практически ни чем не отличается от войск национальной французской армии. Однако при этом учитывается специфика решаемых ими задач и другие особенности применения, климатические условия их использования. Во время службы рабочим языком является только французский.

Из всего вышесказанного напрашивается простой вывод, что части иностранного легиона являются, по сути, обычными формированиями французской армии, выполняющими специфические жандармско-полицейские функции на иностранных территориях. Оснований называть их элитными нет. Франция имеет достаточно мощные вооруженные силы, в состав которых входят действительно элитные подразделения, о которых и следует говорить на передачах, подобной той, о которой шла речь в программе «Военная тайна» Игоря Прокопенко.


Другие материалы раздела
Первая полоса