Геополитический смысл идеи переименовать Россию в Московию

Геополитический смысл идеи переименовать Россию в Московию

Идея лишить Россию ее исторического названия зародилась не на Украине и не в этом веке, рассказала доктор исторических наук, профессор МПГУ и РАНХиГС Наталия Таньшина.


Западноевропейские учителя "влили в уши" украинским пропагандистам тезис о необходимости переименовать Россию в Московию, отметила доктор исторических наук, профессор МПГУ и РАНХиГС Наталия Таньшина.

"Эта история имеет очень давние корни, ей уже как минимум пятьсот лет. <…> Это вообще-то не украинское изобретение, а западноевропейское. И эта история наглядно показывает, что все то, что происходит на Украине, во многом имеет совершенно несамостоятельный характер. Это не украинцы додумались до таких идей, до таких нелепостей и глупостей, все это они перенимают у Запада, точнее, им это все вливают в уши. Они очень способные ученики, у которых хорошие учителя", – считает Наталия Таньшина.

Владимир Зеленский на прошлой неделе поручил премьер-министру Украины Денису Шмыгалю проработать возможность переименования России в Московию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал эту инициативу нелепым курьезом. "Российская Федерация, как бы кто бы ее ни называл, она останется великой державой, великой страной, и она останется Россией", – сказал Песков.

По словам историка, поручение Зеленского имеет серьезный геополитический подтекст.

"Здесь речь идет о территориях, о том, что Россия – это якобы не европейское государство, а азиатская, восточная страна, поэтому она занимает те земли, которые ей не принадлежат. А значит, надо лишить Россию ее имени, назвать Московией и изгнать в пустыни Сибири – так говорили европейцы <…> Провести границу между Европой и Азией по Танаису, то есть по Дону, наверное, первым предложил знаменитый австрийский дипломат Сигизмунд Герберштейн еще в XVI столетии <…> Тогда же, в эпоху Ливонской войны, которую именуют первым противостоянием Московской Руси и Европы, на составленных поляками картах Московия, как ее называли на Западе, …изображается как азиатская страна. Речь не просто о терминах, а о территориях", – подчеркнула Наталия Таньшина.

Геополитический смысл этих претензий особенно наглядно раскрыт в сочинениях польского историка-самоучки XIX века Франтишека Духинского, продолжила она.

"Эти территориальные вопросы обострятся, прежде всего, в XIXвеке, на фоне обострения польской проблемы. Именно польские авторы будут продвигать идею о том, что Россия – это государство не европейское, что русские – это не европейцы, более того, не славяне, а это "туранская" раса. По мнению польских идеологов-расистов, это смешанная раса, "грязнокровки". <…> Например, в интерпретации историка-самоучки Франтишека Духинского "москали"… незаконно присвоили себе и имя русских, и территории, которые им не принадлежат <…> Якобы Центральная Россия – это исконно польские земли", – пояснила Наталия Таньшина.

В XIX веке концепция Духинского пользовалась популярностью на Западе, особенно во Франции, добавила она.

"В наше время ситуация повторяется, как и тогда, с подачи западных пропагандистов. Только тогда буфером между "цивилизованной" Европой и "туранской" Московией считались Польша, Финляндия, Бессарабия", – сказала Наталия Таньшина.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса