Инновации и системная работа: эксперт прокомментировал подготовку к пожароопасному сезону в Якутии

Инновации и системная работа: эксперт прокомментировал подготовку к пожароопасному сезону в Якутии

Итоги пожароопасного сезона 2023-го и угрозы текущего года обсудили на совещании под руководством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Виктории Абрамченко главы федеральных и региональных ведомств.


Власти Якутии совместно со службами лесоохраны уже начали готовиться к пожароопасному периоду. Климатологи прогнозируют в этом году более жаркое и засушливое лето. Высокий пятый класс пожарной опасности может быть объявлен в июне-августе на всей территории республики. Принимаемые в регионе меры по минимизации ущерба от природных возгораний и потенциальную готовность служб противостоять огню Ленский клуб обсудил с и.о. директора ФГБУ «ВНИИ Экологии» Александром Закондыриным.

Прогноз о том, что 2024 год станет в России не менее сложный, чем последние три, выдали эксперты «Авиалесоохраны». В Якутии ситуацию усугубляют не только климатические изменения, но и ее последствия в виде постепенного таяния вечной мерзлоты. Чаще стали возникать пожары из-за сухих гроз, а вместе с высыханием почвы из-за таяния мерзлоты кратно повышается вероятность возгораний.

«По прогнозу Гидрометцентра России, в период с июня по август вероятен высокий пятый класс пожарной опасности леса по всей территории республики. Лесные пожары в России уже начались, режим повышенной готовности ввели в Забайкальском крае, Еврейской АО, потушены пожары в Приморском крае и Свердловской области. Мы с тревогой и беспокойством ожидаем начала этого лета, метеорологи совместно с Рослесоохраной прогнозируют большое количество лесных пожаров в Иркутской области, Красноярском крае и в Забайкалье», - отмечает эксперт.

Для противодействия стихии власти Якутии каждый сезон разрабатывают и совершенствуют меры с применением инновационных технологий. Так, например с 2023 года местные службы активно начали использовать БПЛА в мониторинге труднодоступных территорий. На закупку и использование оборудования в этом году выделены дополнительные 63 млн рублей. Для их использования ведется постепенное обучение персонала, в перспективе планируется модернизация беспилотных аппаратов и непосредственно для тушения возгораний. Руководитель ФГБУ «ВНИИ Экологии» видит в этом инновационном решении властей Якутии большой потенциал.

«В лесоохране беспилотники хорошо зарекомендовали себя в местах, где обычно затруднена работа авиации. Результаты этой работы станут бесценным опытом для внедрения беспилотных авиационных систем по всей стране», - подчеркивает Александр Закондырин.

Помимо беспилотников, в Якутии продолжат использовать технологию искусственного вызывания осадков. В прошлом году опытной территорией испытаний стали 13 центральных районов республики. По результатам авиационных работ средний показатель относительного увеличения осадков составил 86%. Стартовавший в качестве эксперимента проект теперь используют на постоянной основе, сообщил глава Якутии Айсен Николаев. В республике, в отличие от большинства других регионов и стран, технологию применяют превентивно, и она показала хороший результат в последние сезоны: в условиях засушливого лета вызванные осадки снижают класс пожарной опасности лесов и ведут к минимизации возгораний.

«В республике в прошлом году работал по контракту уникальный самолет-лаборатория Росгидромета Як-42. Ранее активные воздействия на атмосферу проводились для сельскохозяйственных целей, гидроэнергетики, улучшения водопользования населением, а также для тушения природных пожаров. Уникальность этой миссии заключается в предварительном увлажнении почвы с целью предотвращения возникновения пожаров. Самолет-лаборатория оснащен самым современным оборудованием для проведения очень широкого спектра исследований всех атмосферных процессов и проведения активных воздействий на гидрометеорологические процессы для нужд народного хозяйства», - комментирует эколог.

Эксперт отмечает серьезное усиление противопожарных служб в Якутии, что удалось добиться благодаря принятым по поручению Президента России решениям правительства. Так, к лету 2023 года штат сотрудников противопожарных служб увеличили до 6 тыс. человек, почти 4 тыс. единицы техники были задействования в тушении очагов возгораний. Также пополнилась и численность «Авиалесоохраны», около 180 сотрудников парашютно-десантной службы работали в пожароопасный период. Во время обострения ситуации к тушению огня привлекались лесопожарные формирования из других регионов страны.

«Мы приветствуем глубокую работу, проведенную властями Якутии в рамках комплексного плана обеспечения готовности сил и средств к пожароопасному сезону. В 2023 году к борьбе с пожарами в Якутии было привлечено свыше 6 тыс. человек и почти 4 тыс. наземной техники, на территории республики базировались два самолета Бе-200 МЧС России, вертолеты Ми-26 и Ми-8. Вся страна следила у телевизоров за тем, как самоотверженно боролись с огнем 179 работников парашютно-десантной пожарной службы ФБУ «Авиалесоохрана». В прошлом году площадь, пройденная огнем лесных пожаров, сократилась в четырнадцать раз по сравнению с 2021 годом», - подытожил Александр Закондырин.

Главным достижением властей Якутии за последние пять лет можно считать результат работы прошлого года. Благодаря большому штату сотрудников, использованию современных технологий мониторинга и тушения, достаточным количеством техники службам удалось не допустить распространение огня ни до одного объекта инфраструктуры и экономики.


Другие материалы раздела
Первая полоса