Интернет приходит в Арктику

Интернет приходит в Арктику

В Якутии с июля текущего года начнут строительство волоконно-оптической линии связи в арктических и труднодоступных районах.


Это произойдет в рамках совместного проекта правительства региона и Минцифры России — «Синергия Арктики». В результате реализации инициативы интернет будет доступен 98,5% жителей республики.

Напомним, что о проекте ранее говорили эксперты Ленского клуба:

Генеральный директор Федерации креативных индустрий Игорь М. Намаконов: «Синергия Арктики» — сложный в реализации проект, учитывая климатические условия Якутии. Но очень нужный для интеграции региона в глобальный контекст. Сегодня норма, оказавшись где-либо, спрашивать пароль от вай-фая. Это устоявшееся входное правило благоприятной среды. Пространство оживает в ощущениях человека, если оно не оторвано от мировой информационной сети. Поэтому самые отдаленные Арктические уголки прирастут такой характеристикой – «место, подключенное к миру».

Депутат ГосДумы Екатерина Харченко: «Синергия Арктики» — необходимый проект не только для образовательной, но и социальной сферы. Мы живем в период масштабной цифровизации, информатизации, и важно обеспечить Арктику не только стабильной связью, но и доступом в интернет, которого в там практически нет. Реализация проекта предоставит жителям Республики Саха возможность дистанционного образования, доступ к различным образовательным платформам».


Другие материалы раздела
Первая полоса