Изменение климата и состояния вечной мерзлоты обсудят в Якутске ученые из 12 стран мира

Изменение климата и состояния вечной мерзлоты обсудят в Якутске ученые из 12 стран мира

Представители научного сообщества из 12 стран примут участие в научно-практической конференции по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты, которая пройдет 22-24 марта в Якутске.


О ходе подготовки к мероприятию, которое состоится в рамках плана председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 годах, рассказали в ходе пресс-конференции МИА «Россия сегодня».

Председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета, посол по особым поручениям МИД РФ Николай Корчунов отметил, что темы, которые будут обсуждаться в Якутске, имеют значение для всей планеты. «Происходящие в Арктике климатические изменения определяют будущее всей планеты. В нынешнем столетии Арктика прогреется в 2–3 раза быстрее, чем остальной мир, - сообщил Корчунов. - Мы должны иметь в виду, что в вечной мерзлоте хранится значительный объем углерода, который попадает в атмосферу при деградации мерзлотного слоя, что еще больше усугубляет глобальные изменения в климате».

Он также заявил о важности развития международного сотрудничества в высоких широтах в условиях прогнозируемого ослабления работы механизмов арктического сотрудничества, в том числе Арктического совета. «Конференция призвана подчеркнуть «неотменяемое» место России в арктической повестке. Мы видим большой интерес, который проявляется к взаимодействию с Россией в Арктике со стороны различных стран, в том числе стран-участниц БРИКС», - сказал Корчунов. В этой связи перспективным представляется запуск инициативы «Интерполюс» по арктическому сотрудничеству в рамках БРИКС, добавил представитель МИД.

«В конференции планируют участие около 500 человек, половина из них – в очном формате. На мероприятии выступят российские ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Ямало-Ненецкого автономного округа, Бурятии, Кабардино-Балкарии, Республики Коми, Чукотки, Карелии, Красноярского края, Мурманской, Томской, Новосибирской, Тюменской областей. Кроме того, в событиях конференции ожидается участие ученых из 12 стран, в том числе - Казахстана, Киргизии, Монголии, Китая, Индии, Бразилии, США, Японии», — сообщил Постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ, Андрей Федотов.

«Важность встречи ученых и экспертов на одной площадке, чтобы выслушать друг друга на тему климата, неоценима. На сегодня только на геокриологическую часть конференции заявлено 100 докладов и в Якутию приезжает более 80 экспертов в области климата. Такая обширная геокриологическая конференция была лишь в 1972 году», - заявил в ходе пресс-конференции директор Института мерзлотоведения имени П.И. Мельникова СО РАН Михаил Железняк.

Он подчеркнул важность взаимодействия по темам климата общемирового сообщества, разработки общих программ и концепций действия. По его словам, «изменить климат на Земле маловероятно, хотя можно в незначительной степени повлиять на него, а вот использовать вечную мерзлоту в качестве союзника нормального жизнеобеспечения северных регионов – это реально».

По словам директора Института мерзлотоведения, очень важно объединить усилия ученых и научиться прогнозировать динамику состояния мерзлоты. Это даст возможность общемировому научному сообществу прогнозировать различные природные явления и избежать природных катастроф и аварийных ситуаций.

«Таяние вечной мерзлоты может нанести серьезный ущерб: по оценкам Минприроды России, ее деградация оказывается причиной 29% потерь при добычи нефти и газа, вызывает проблемы при строительстве железных, автомобильных дорог. По данным Российской академии наук и Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, вероятный ущерб от деградации мерзлоты к 2050 году составит не менее 5 трлн рублей», — отметил директор Департамента развития Арктической зоны Российской Федерации и реализации инфраструктурных проектов Минвостокразвития России Максим Данькин.

Неслучайно в новой редакции «Основ государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2035 года» появился отдельный пункт, который предусматривает необходимость проведения оценки состояния и деградации многолетней мерзлоты для целей комплексного социально-экономического развития Арктической зоны России, отметили участники пресс-конференции. Проблема становится все более актуальной для российского Заполярья.

О создании национальной системы мониторинга состояния вечной мерзлоты рассказал на пресс-конференции Сергей Мартынов, заместитель начальника Управления мониторинга загрязнения окружающей среды, полярных и морских работ Росгидромета. «Первый шаг, который мы будем реализовывать в этом году – развертывание системы в Ямало-Ненецком автономном округе, но при этом и в Якутии будут проводиться работы по определению точек, которые подходят для развертывания системы», - подчеркнул он. По словам Мартынова, при развертывании системы будут учтены методические рекомендации ученых Института мерзлотоведения.

«Научно-практическая конференция поможет нам в создании этой системы именно с методологической точки зрения. В дальнейшем мы сможем получать некие научные результаты, которые могут быть использованы также и для систем геотехнического мониторинга, которые направлены на изучение грунтов под зданиями и сооружениями, что тоже крайне важно при условии деградации вечной мерзлоты», - отметил Мартынов.

Планируется, что климатические конференции в Якутске станут регулярными и будут проходить один раз в 2 года. Соглашение об этом на полях научно-практической конференции подпишут Росгидромет, Российская академия наук (РАН), Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова, Правительство Якутии и Академия наук республики Саха (Якутия). Помимо этого, в рамках мероприятия предполагается создание Ассоциации криогеологов.

Источник: Пресс-центр Республики Саха (Якутия)

Другие материалы раздела
Первая полоса