Как ЧОПы поссорили Росгвардию и нефтяников

Как ЧОПы поссорили Росгвардию и нефтяников

Главы крупнейших нефтяных компаний России пожаловались в Совет безопасности на Росгвардию.


Руководители ЛУКОЙЛа, «Газпром нефти», СИБУРа и «Татнефти» считают, что Росгвардия пытается взять под контроль рынок охранных предприятий и лишить компании возможности выбирать охрану самостоятельно. Об этом они сообщили главе Совбеза Николаю Патрушеву.

Об этом обращении Росгвардия узнала из СМИ, рассказал в эфире радио Sputnik официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин. По его словам, в экспертный совет Росгвардии входят представители ЧОП в сфере ТЭК, но никаких жалоб до этого не поступало.

«Мы внимательно отнеслись к этому обращению и планируем в ближайшие дни провести рабочую встречу с нашими коллегами из частных охранных организаций (ЧОП) в сфере топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Но все проверки ЧОПов проводятся в открытом формате, мы заранее информируем объекты, которые проверяем. На сайте Генеральной прокуратуры есть реестр проверок, там размещается и информация проверок по линии Росгвардии», – рассказал Валерий Грибакин.

По какой-то причине Росгвардия может указать на недостатки частных охранных предприятий, рассказал в эфире радио Sputnik эксперт в области комплексной безопасности группы компаний безопасности «Витязь» Петр Фефелов.

«Частные охранные предприятия (ЧОП) ограничены в определенных вещах. Например, на вооружении только определенное оружие, оно не стреляет автоматически. Есть еще масса нюансов. Росгвардия имеет больше прав, чем частные охранные предприятия. Есть стратегические объекты, которые должны охраняться только Росгвардией. Как правило, крупные, мощные ЧОП соответствуют всем требованиям Росгвардии, найти какое-то несоответствие тяжело. Но недостатки всегда можно высосать из пальца», – считает Петр Фефелов.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса