Как мастер-планы повлияют на развитие Якутии?

Как мастер-планы повлияют на развитие Якутии?

В начале этого года глава Якутии Айсен Николаев сообщил о том, что регион получил из госбюджета 10 млрд рублей на развитие столицы республики согласно мастер-планам.


Это десятая часть всех средств, предоставленных Дальнему Востоку. Почему такое большое внимание в Правительстве уделили именно Якутии, и как внедрение мастер-планов преобразит регион, в комментарии Ленскому клубу рассказала заведующая кафедрой Государственного и муниципального управления Российского нового университета (РосНОУ), кандидат экономических наук Анна Масленникова.

Якутия обладает уникальным ресурсным потенциалом, который является фундаментом экономики не только этого региона, но и всей страны. Легко объяснить, что субъект, который вносит такой значимый вклад, получает и соответствующую поддержку от государства. Важно также, что формирование комфортной городской среды помогает решать проблему кадрового голода, которая при таком природном богатстве региона является серьезным фактором, ограничивающим его развитие. Численность населения самого крупного субъекта РФ сопоставима с численностью Северо-Западного административного округа Москвы. Решить эту проблему можно только путем повышения качества жизни.

Руководство региона делает ряд важных шагов в улучшении социально-экономической инфраструктуры. Подтверждение тому – Указ Главы Республики Саха (Якутия) «О развитии города Якутска – столицы Республики Саха (Якутия) на период до 2032 года». Важно отметить, что за основу в документе приняты принципы устойчивого развития. В Якутске будут внедрять лучшие практики и мировые стандарты для северных городов. А социальную составляющую стратегии усиливает создание безбарьерной среды и внимание к нуждам маломобильных граждан. Этот вопрос обсуждали эксперты на конференции по обеспечению комфортной городской среды «Арктика – территория развития», которая прошла в прошлом году в Якутске. Сейчас тема развития городов Арктической зоны, где у России особые интересы, – главная цель государственной политики в этом регионе. Для Якутии, где восемь районов относятся к арктической зоне, это особенно значимо.

Важно, что в республике занимаются развитием не только столицы. Вскоре власти начнут реализовывать и проект, который разработали для Нерюнгри. В перспективе – проработка мастер-планов еще для нескольких городов. Развивая комфортную среду в малых населенных пунктах и сельской местности. Якутия поддерживает общемировой тренд. Если раньше в фаворитах были крупные городские агломерации, то пандемия COVID-19 показала, что это зона повышенного риска. Поэтому необходимо развивать территории с меньшей плотностью населения.

Ещё одна тенденция – привлечение крупного бизнеса. Предприятия заинтересованы в закреплении кадров и развитии человеческого капитала. Для этого нужно создавать условия не только для комфортной работы, но и жизни в целом. Кроме того, комфортная среда привлекает в регион квалифицированные кадры. Именно поэтому, в Нерюнгри, например, за финансирование городских проектов взялось градообразующее предприятие.

Закономерно и решение главы республики взять реализацию масштабных мастер-планов под личный контроль, возглавить Межведомственный проектный офис. Очевидно, что предпринимаются серьезные меры, чтобы не допустить оттока кадров с Дальнего Востока в европейскую часть страны, на развитие которой на протяжении десятилетий направлялись основные финансовые ресурсы. Это привело к существенным диспропорциям в расселении специалистов высокого класса. Сегодня пришло осознание, насколько важно инвестировать в наиболее перспективные для экономики территории. И это задач номер один как для страны, так и для регионов.


Другие материалы раздела
Первая полоса