Как совместить голосование и учебу в школе?

Как совместить голосование и учебу в школе?

Школы или потеряют учебный день во время голосования на региональных выборах, или на один день вернутся на дистанционное обучение.


Такое мнение в интервью радио Sputnik высказал член Комитета Совета Федерации по социальной политике, кандидат медицинских наук Сергей Леонов.

С 11 по 13 сентября в России впервые пройдут региональные выборы в новом формате: у граждан будет два дня для досрочного голосования. При этом досрочное голосование начнется в пятницу, когда в школах проходят занятия. Школам придется разделять потоки учеников и голосующих избирателей, что сделать очень сложно, отметил сенатор Сергей Леонов.

"Голосование проходит в основных холлах школы, в больших классах, ученики будут пересекаться с теми, кто придет голосовать на избирательные участки. Потоки развести невозможно, необходимо проводить либо "дни здоровья" на открытом воздухе, либо уводить детей на один день на дистанционное обучение, выезжать на туристические прогулки, в музеи", – считает сенатор.

Перенести место голосования из школ технически невозможно, считает эксперт.

"Участковые избирательные комиссии и территории, которые они обслуживают, формировались десятилетиями. Как правило, свободных помещений, пригодных для голосования, нет. Мы сталкиваемся с этим, когда появляются новые кварталы застройки, и там, например, нет школы.

Людям фактически негде голосовать, и они преодолевают большие расстояния, чтобы съездить проголосовать. Перенести избирательные комиссии технически невозможно", – сказал Сергей Леонов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса