«Киевский режим носит неонацистский характер»: эксперты ЭИСИ — об истоках украинского национализма

«Киевский режим носит неонацистский характер»: эксперты ЭИСИ — об истоках украинского национализма

16 марта на площадке пресс-центра МИА «Россия сегодня» состоялся круглый стол Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) «Украинский национализм: от нацизма первой половины ХХ века к современному неонацизму».


Участники дискуссии обсудили основы идеологии украинского национализма прошлого столетия и её влияние на нынешний политический режим на Украине. Основные признаки нацизма перечислил модератор круглого стола директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев:

«С научной точки зрения украинский национализм первой половины XX века обладает всеми признаками нацизма и точнее его называть украинским нацизмом. Это, например, идея расового превосходства, геноцид и этнические чистки, реваншизм, репрессивная и тоталитарная диктатура, антикоммунизм, парамилитарные образования. Современный киевский режим — это, с практической точки зрения, одна из форм неонацизма. Массовость украинских военных преступлений связана не только с преступным характером киевской власти, она вытекает и из неонацистского характера идеологии современной Украины». 

Идеология агрессии и ненависти современной Украины усиливается тем, что сегодня пособники нацизма восхваляются в этом государстве. По словам директора Московского бюро по правам человека, члена Совета при Президенте РФ по правам человека Александра Брода, лидеры националистов Степан Бандера и Роман Шухевич стали национальными героями Украины. И если до 2014 года их имена официально восхваляли, главным образом, на западе страны, то после государственного переворота эти фигуры возвеличили уже на общенациональном уровне.   

«Под военными преступлениями украинских националистов совершенно точно заложена идеологическая подоплёка и историческая преемственность. Начиная с октября 2014 года, Украина празднует День защитника Отечества в день образования в 1942 году Украинской повстанческой армии (запрещённая в России экстремистская организация), которая запятнала себя сотрудничеством с нацистскими оккупантами. Шевроны дивизий СС или свастика на теле за прошедшие годы стали привычными атрибутами украинских бойцов регулярной армии, а также добровольческих батальонов, интегрированных в Национальную гвардию. Эта символика сопровождает их в военных действиях в Донбассе, которые с подачи государственной пропаганды они воспринимают как борьбу с «внешней российской агрессией», — добавил Брод. 

Более того, об особой значимости Бандеры открыто заявляет и нынешний президент Украины Владимир Зеленский, отметил  заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов.

«На Украине бандеровцы совершили больше ста погромов в период Великой Отечественной войны. Фиксировали даже случаи, когда местное население бежало к гестаповцам за спасением от зверств бандеровцев. В настоящее время мы видим культ Бандеры и Шухевича на Украине, который становится основой украинской государственной идеологии», — заметил Владимир Шаповалов.

Александр Дюков, научный сотрудник Института российской истории РАН уверен — за украинским национализмом всегда кто-то стоял и помогал. Причём, делали это практически те же самые страны, которые сейчас активно снабжают Украину вооружением. 

 «Та же организации украинских националистов (запрещённая в России экстремистская организация) вне всякого сомнения является фашистской. И эта организация широк поддерживалась западными странами. В межвоенный период организацию поддерживали спецслужбы многих стран (литовская разведка поддерживала и террористическую деятельность ОУН). Поддерживали оуновцев не только немцы и литовцы. В Великобритании базировались пункты, из которых велась пропаганда. Несмотря на очевидное человеконенавистническое содержание, ОУН всегда поддерживали крупные западные страны», — отметил эксперт. 

Еще одно яркое доказательство расцвета неонацизма на современной Украине — идеология и действия полка «Азов» (террористическая организация, запрещённая в России). Подробнее на эту тему высказался политолог, журналист, автор книги «Черное солнце Украины. История неонацистского движения "Азов"» Алексей Кочетков:

«Неонацистское движение «Азов» — это чёткая структура с чёткой идеологией. Это антихристиане, которые исповедуют форму сатанизма, проводя всевозможные античеловеческие культы по сути с прямыми жертвоприношениями и зверствами». 

Многие общественные организации сегодня занимаются поиском новых доказательств истоков современного киевского режима и украинского нацизма в целом. 

«Музей Победы» проводит выставку, посвящённую истории возникновения и развития украинского варианта нацизма с момента зарождения и до наших дней. Мы собрали подлинные архивные документы, фотографии, множество ценных экспонатов: эмблемы, книги, дела и многие другие артефакты, которые свидетельствуют о присутствии и восхвалении неонацизма, расизма на современной Украине», — добавил учёный секретарь «Музея Победы» Виктор Сеничкин.

В завершение дискуссии эксперты добавили — неонацистский режим на Украине каждый день всё ярче проявляет себя: в диктате, зверствах и пропаганде. И многие характерные черты этого режима берут начало ещё в прошлом столетии.


Другие материалы раздела
Первая полоса