Климатические вызовы: как в Якутии готовятся к пожароопасному сезону

Климатические вызовы: как в Якутии готовятся к пожароопасному сезону

Последние дни СМИ заполнили новости о том, что предстоящее лето в России станет «самым жарким» за всю историю метеонаблюдений.


И хотя ведущие специалисты уже опровергли категоричность этих заявлений, они не отрицают, что в целом страну ждет не менее теплая погода, чем в прошлые годы. Все ярче повышение температуры ощущается на Крайнем Севере. О том, насколько климат повлияет на пожароопасную обстановку в Якутии, и как к природным вызовам готовятся в республике, Ленский клуб побеседовал с научным руководителем Гидрометцентра России Романом Вильфандом и и.о. начальника ФБУ «Авиалесоохрана» Кириллом Провиным.

Главным фактором, определяющим климатическую повестку не только Якутии, но и всего мира, остается глобальное потепление. Его влияние стало заметным и в строительной отрасли. К примеру, недавно об изменении технологии прокладки автозимников заговорили в предприятии «Дороги Арктики».

«Стоит очень теплая и снежная погода, из-за нее рост толщины льда идет очень медленно, – сообщал главный инженер предприятия Николай Попов. – Снег действует, как подушка, и не дает замерзнуть льду. Если мы ранее ожидали, когда толщина льда составит 40-50 см, чтобы отправить технику, то сейчас, чтобы быстро нарастить лед, мы отправляем легкую технику для расчистки снега. Раньше такого метода не было». 

«В низких широтах, на экваторе, в тропиках, потепление не очень заметно, скорость изменений невысока, – говорит Роман Вильфанд. – А вот в умеренных и высоких широтах динамика на порядок более выраженная: 0,5-0,7 градуса за 10 лет. Вот это приводит к тому, что на севере гораздо сильнее ощущается потепление. И возникают меридиональные процессы, к которым относятся стационарные антициклоны. Поэтому в Якутии всё чаще отмечаются условия для возникновения пожароопасной ситуации».

Как отмечал научный руководитель Гидрометцентра России, из-за мировых климатических изменений были даже пересмотрены нормы. И то, что сегодня называют теплой погодой, двумя годами ранее считалось жаркой. Теплое лето – по нынешним стандартам – ожидают в этом году и в Якутии. Правда, по словам Романа Вильфанда, прогноз не окончателен и со временем будет уточняться.

На основе информации Росгидромета и многолетних данных горимости лесов свои вероятные сценарии строит Авиалесоохрана. По прогнозам ведомства, весной пожарная опасность в Якутии будет соответствовать среднемноголетним показателям. Наибольшие риски несет «человеческий фактор».

«К ухудшению пожарной обстановки могут привести самовольные выжигания сухой травы на полях, пастбищах, вдоль дорог, в населенных пунктах и другие нарушения правил пожарной безопасности на природных территориях, – говорит Кирилл Провин. – Профилактическую работу с гражданами региональным и муниципальным властям, заинтересованным ведомствам, общественным организациям нужно усиливать уже сейчас. Хочу заметить, что в 2023 году в регионе благодаря активной профилактической работе с гражданами и запрету на выжигания сухой растительности в сельскохозяйственных целях в весенний период возникло в 3,4 раза меньше «рукотворных» лесных пожаров в сравнении со среднепятилетним показателем».

А вот летом, согласно оценкам учреждения, превышение среднемноголетних параметров пожарной опасности возможны в юго-западной, центральной и восточной частях республики. В августе и сентября традиционно ожидается осложнение ситуации на севере региона. Это связано с резкоконтинентальным климатом и образованием сухих гроз.

«Сухая гроза возникает, когда наблюдается очень жаркая погода - осадки при температуре 30-35 градусов просто не долетают до земли и испаряются. Может быть дефицит осадков. Для Якутии, особенно северной её половине, летом характерен продолжительный световой день. Там солнце почти не заходит, в центральной части световой день очень долгий. Так вот ситуация, когда формируется антициклональная погода в Якутии, а световой день долгий, образуются явления, характерные как раз для IV и V класса пожароопасности. Если там случаются возгорания, понятно, что их очень тяжело локализовать и потушить», – подчеркивает Роман Вильфанд.

К тому же сказывается крайне низкая плотность населения северной части региона. Поэтому для минимизации рисков возникновения и последствий пожаров в Якутии используют авиацию. Как отмечает Кирилл Провин, по линии Росгидромета, а с прошлого года и своими силами, по инициативе Главы республики Айсена Николаева, в регионе применяют два самолета для превентивного вызова осадков, чтобы снизить класс пожарной опасности. А по соглашению с Федеральной Авиалесоохраной один самолет поднимается в небо, чтобы искусственно вызывать осадки в тех труднодоступных местах, где возгорание уже произошло. Это облегчает работу спасателям на земле. «Для успешных действий по искусственному вызыванию осадков облака должны соответствовать «критериям пригодности». Например, для кучевой облачности должны быть облака с верхней границей от 5 до 8 км, с температурой на верхней границе от – 8 до -30 градусов. Нижняя граница облаков не должна превышать 2000 м. Облака должны быть в стадии роста», – объясняет и.о. начальника Авиалесоохраны.

Степень готовности сил и средств якутских подразделений авиационной охраны будет понятна в конце апреля – начале мая. В этот период пройдет проверка, сообщили в ведомстве. В целом, по итогам пожароопасного сезона прошлого года можно сделать вывод, что значительное укрепление материально-технической базы дает ожидаемый результат.

Напомним, в 2023 году в рамках подготовки к пожароопасному сезону по поручению Президента России в Якутии существенно вырос объем средств, выделяемый на противопожарные службы. Приобретена новая техника, увеличен штат лесопожарных формирований, в том числе авиаслужб, внедрены новые технологии мониторинга. Кроме того, решением главы Якутии Айсена Николаева на 20 миллионов гектар увеличилась площадь зоны обслуживания, где противопожарные службы обязаны бороться с огнем – эта площадь сопоставима с территорией Республики Беларусь.

Как следствие, по сравнению с 2021 г. оперативность тушения пожаров в Якутии выросла в прошлом году в 2,5 раза, отмечено снижение количества возгораний в лесах республики в 1,6 раза, площади, пройденной огнем – в 3 раза. Однако и региональные власти, и специализированные службы относятся к предстоящему сезону со всей ответственностью.

«Якутия является наиболее сложным регионом для борьбы с лесными пожарами, поэтому, несмотря на увеличение численности, улучшение оснащения и высокий профессионализм республиканских лесопожарных служб, без межрегиональной помощи не обойтись, – добавляет и.о. начальника Авиалесоохраны. – В 2023 году ликвидировать ЧС по лесопожарной обстановке республике помогали более 1000 специалистов Федеральной Авиалесоохраны, Авиалесоохраны Бурятии, Тывы, Архангельской, Иркутской областей, Авиалесоохраны и наземных лесопожарных служб Забайкальского края. В связи с новыми изменениями в законодательстве с этого года возможно привлечение сил Федеральной Авиалесоохраны для помощи регионам еще до введения режима ЧС в рамках мер экстренного реагирования».


Другие материалы раздела
Первая полоса