"Климкин все знает заранее". Эксперт о словах министра про "газовую войну"

"Климкин все знает заранее". Эксперт о словах министра про "газовую войну"

В Госдуме ответили на заявление главы украинского МИД Украины Павла Климкина о "газовой войне". Президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко в эфире радио Sputnik высказал свой взгляд на ситуацию.


Первый зампред комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских назвал провокацией заявление главы украинского МИД Павла Климкина о том, что Россия попробует организовать "газовую войну" по истечении договора о транзите газа.

"Мне кажется, что он хочет выдавать желаемое за действительное. Мне непонятно выражение "новая газовая война" – у нас и старой не было. Я помню, что Украина похищала незаконно газ из трубопровода, а того, что Россия не поставляла газ и устраивала "войну", не было. <...> Россия сделала рыночное предложение Украине по транзиту газа, а Украина отказывается и пытается перевести это в политическую плоскость. Хотя Россия давно заявляла, что мы готовы сотрудничать без политического популизма", – заявил Ананских RT.

Он также отметил, что это "попытка политического давления на Россию в рамках будущего договора".

Президент Центра системного анализа и прогнозирования, политолог Ростислав Ищенко в эфире радио Sputnik высказал свой взгляд на ситуацию. По его мнению, Климкин заранее знает, как будет развиваться ситуация, поэтому спешит обвинить в этом Россию.

"Понятно, что после прекращения в конце 2019 года договора о транзите и поставках газа, и поскольку Украина с российскими условиями нового договора не соглашается, окажется, что договора нет. Нет договора – нет поставок и нет транзита. Такие ситуации уже бывали, когда Украина не заключала договор, разорвав предыдущий. В результате начинались ситуации, которые назывались "газовыми войнами": Украина оставалась без газа и начинала тырить газ, который шел транзитом в Европу, обвиняя в этом Россию. Украина всегда говорила, что в этих "газовых войнах" виновата Россия, хотя инициатором всегда была она, потому что отказывалась заключать соглашение. В данном случае мы имеем дело ровно с такой же ситуацией. Климкин заранее знает, что украинское правительство соглашение заключать не собирается, то есть знает, что его страна останется без газа и без транзита, и он заранее обвиняет в этом Россию", – сказал Ростислав Ищенко.

Действующий контракт на транзит российского газа через Украину истекает в конце 2019 года. Стороны совместно с Еврокомиссией проводят трехсторонние переговоры.

Второй раунд консультаций прошел в январе в Брюсселе. Никаких конкретных договоренностей, как и ожидалось, не было достигнуто, однако ЕК сделала Москве и Киеву предложение по будущему контракту. Так, по мнению Еврокомиссии, документ должен быть подписан на срок более 10 лет, а объемы газа обязаны быть "привлекательными", в том числе для инвесторов, которых будут приглашать для модернизации украинской ГТС.

Следующие переговоры запланированы на май.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса