Ключ к будущему Якутии – кадры и логистика

Ключ к будущему Якутии – кадры и логистика

Якутия, несмотря на высокую турбулентность сегодняшнего дня, входит в новое 100-летие развития в неплохой социально-экономической форме.


Но, чтобы закрепить этот позитив на будущее, региональным властям предстоит дополнительно поработать над развитием логистической инфраструктуры и кадровым обновлением. Так оценил текущее положение республики руководитель ООО «Департамент государственного консалтинга», политолог Григорий Добромелов в комментарии «Ленскому клубу».

Региональная экономика смогла справиться с предыдущим крупным кризисом, возникшим из-за пандемии коронавирусной инфекции, и продолжает достойно справляться с нынешним, связанным с санкционным давлением. Среди наиболее важных признаков такого благополучия Григорий Добромелов выделяет рост доходов граждан – как в прошлом году, так и по итогам первой половины нынешнего. Подросли и доходы регионального бюджета, а его закредитованность остается предельно низкой как перед частными кредиторами, так и перед государством. Кроме того, очень значимым маркером является стабильность на рынке труда и в сфере розничной торговли.

Столь же ценным результатом является высокий уровень управляемости региональной политической системы. По мнению эксперта, команда Николаева надежно держит в руках бразды правления:

«В нынешних условиях Айсену Николаеву просто незачем «передавливать» ситуацию и прибегать к жесткой электоральной политике.

Серьезных сил или политиков, находящихся в непримиримой оппозиции к власти, в республике по сути нет. А политические группы системной оппозиции абсолютно работоспособны и настроены на конструктивное взаимодействие», - отмечает Григорий Добромелов.

При этом будущее республики в политическом и экономическом аспектах во многом зависит от того, насколько успешно власти региона смогут решить несколько ключевых задач. Одна из них – развитие логистической инфраструктуры. Эта работа принципиально важна для реализации гигантского промышленного потенциала Якутии, в том числе – в контексте «восточного разворота» российской экономики. Но в одиночку регион построить современную транспортную сеть не сможет, и потому понадобится плотное взаимодействие с федеральным центром.

«Для того, чтобы этого добиться, усилий одного главы не хватит – он не сможет один открыть все двери. Нужно, чтобы в правительстве было достаточно людей, способных включаться в эту работу. И это подводит ко второй задаче – кадровой. Нужно привлекать способных специалистов, активно повышать уровень компетентности действующих госслужащих, обучать их в республике или в крупных образовательных центрах страны. Именно так можно будет сделать систему государственного управления региона достаточно эффективной для обеспечения устойчивого стратегического развития», - убежден Григорий Добромелов.


Другие материалы раздела
Первая полоса