Комендантский час: спиртосодержащие настойки запретят продавать по ночам

Комендантский час: спиртосодержащие настойки запретят продавать по ночам

Спиртосодержащие настойки валерианы, пустырника и боярышника нельзя будет купить в аптеке ночью. Возможность такого запрета рассматривают в Минздраве.


Специалисты должны составить список препаратов, которые однозначно нельзя употребить как алкоголь. В числе таких лекарств – йод, зеленка, корвалол и салфетки с этиловым спиртом. Введение запрета на торговлю настойками и схожими спиртосодержащими препаратами может произойти в рамках борьбы с алкоголизацией населения.

Напомним, продажу спиртосодержащих жидкостей в России ограничивали в конце декабря 2016 года, когда в Иркутске за несколько недель 78 человек умерли от употребления «Боярышника» с метиловым спиртом.

Ночью круглосуточные аптеки продают без рецепта то, что не должны, рассказала в интервью радио Sputnik эксперт фармацевтического рынка, провизор Ирина Булыгина.

«Если мы вспомним недавний опыт советского прошлого – существовали только дежурные аптеки, у которых было право при неотложной лекарственной помощи отпускать медикаменты. Сейчас, как правило, круглосуточные аптеки делают свой бизнес, основную моржу в ночною время, продавая то, что не должны продавать без рецепта.

Это не секрет. Вряд ли будет жизнеугрожающая ситуация, когда ночью надо бежать в аптеку и покупать настойку. Настойки обычно принимают в течение дня длительное время, тогда достигается эффект. Это не скоропомощные препараты, отпускать их ночью – заведомо давать карт-бланш недобросовестным предпринимателям в лице аптек наращивать свою прибыль. Вопрос надо решать кардинально, потому что известно, что люди пьют эти настойки», – сказала Ирина Булыгина.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса