Кому нужнее: депутат Госдумы о соцвыплатах за рождение ребенка

Кому нужнее: депутат Госдумы о соцвыплатах за рождение ребенка

Женщинам после 30 лет не нужны деньги при рождении ребенка, заявила спикер Новгородской областной думы Елена Писарева. Накануне в регионе был принят закон о дополнительных выплатах женщинам при рождении первого ребенка. На сумму в 100 тысяч рублей могут рассчитывать только мамы до 29 лет.


Нельзя оценить моральную сторону фразы, не зная всего, что обсуждалось, прокомментировала в интервью радио Sputnik депутат Государственной Думы, член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Казакова.

«В контексте такая фраза кажется грубой и недопустимой. Но речь не идет о том, что женщины после 30 лет не нуждаются в помощи. Скорее всего, это объяснение позиции региона. Каждый регион определяет ту или иную категорию, которую нужно поддержать дополнительно. В Новгородской области была принята дополнительная поддержка возрастной категории до 30 лет. Это не касается эмоциональных вещей, обсуждается, кому нужна помощь. Категория была выбрана в соответствии со статистикой региона и соцопросами, чтобы поднять демографию в этой возрастной категории.

Молодые семьи нужно поддержать. Сегодня молодые люди откладывают рождение детей, считают, что 25 лет еще рано. Здесь идет именно стимулирование рождения первого ребенка в этом возрасте, чтобы мамочки не боялись и знали, что будет помощь», – считает Ольга Казакова.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса