Кто осквернил памятный танк Т-34 под Нарвой? Мнения политологов

Кто осквернил памятный танк Т-34 под Нарвой? Мнения политологов

На памятном танке Т-34 под Нарвой нанесена оскорбительная надпись на русском языке.


В эфире радио Sputnik политологи Михаил Смолин и Алексей Зудин высказали мнение по поводу этого акта вандализма.

Под Нарвой вандалы осквернили памятный танк Т-34, нарисовав на нем оскорбительную надпись на русском языке. Об инциденте стало известно 1 марта. На портале Delfi уточняется, что на броню поместили трафаретную надпись: "Падшим героям амфетаминовой войны. 2018".

Сотрудники посольства России в Эстонии выразили негодование в связи с осквернением памятного танка и обратились к местным властям с просьбой найти и наказать вандалов.

Единственный сохранившийся на территории Эстонии танк-памятник Т-34 установлен на берегу на месте форсирования реки советскими войсками в 1944 году. Это очень популярная достопримечательность, причем не только среди туристов. Жители Нарвы традиционно возлагают к нему цветы.

В эфире радио Sputnik политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин высказал мнение, что надпись могли сделать и русские по национальности люди, поддавшись навязанным русофобским настроениям.

"В Нарве еще недавно процентов на девяносто было русское население. То, что надпись на русском, вполне возможно, что это уже результат эстонского образования, которое вот так переформатирует сознание русскоязычных людей в Эстонии. И это печальный знак – даже русские люди могут быть русофобами", – сказал Михаил Смолин.

Политолог, старший преподаватель МГИМО МИД РФ Алексей Зудин, в свою очередь, дал свое объяснение надписи на русском языке.

"Градус русофобии в Эстонии уже долгое время находится на очень высоких отметках. Руководство этой страны превратило противостояние с Россией в способ существования эстонского государства.

Действия вандалов – это провокация, продолжение старой линии. То, что оскорбительные надписи на памятнике выполнены на русском – они адресованы прежде всего русским. Принадлежащая Эстонии Нарва русофобским настроениям и обработке поддается с очень большим трудом к сильному неудовольствию руководства Эстонии и ее внешнеполитических кураторов. Так что не исключено, что здесь есть некая дополнительная цель, связанная именно с особенностями этого региона", – сказал Алексей Зудин в эфире радио Sputnik.

Михаил Смолин высказал также мнение, что вандалы не понесут наказания.

"Думаю, что эстонские власти искать никого не будут. И даже если по каким-то причинам им будет выгодно поискать этих вандалов, и если их найдут, то наказывать, конечно, не будут. Поскольку для Эстонии такого рода акция не первая, оскорбления в отношении соседа – часть идеологии эстонского государства.

Поэтому надеяться на действия эстонского руководства не стоит. Но, как мне кажется, имеет хорошее воздействие экономические санкции в отношении прибалтийских государств. Поэтому, мне кажется, можно подумать, какие дополнительные экономические санкции можно применить", – заключил Михаил Смолин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса