Кудрин возглавил Счетную палату РФ

Кудрин возглавил Счетную палату РФ

Эксперт: Кудрин будет работать в Счетной палате решительно и жестко.


Алексей Кудрин стал главой Счетной палаты. За кандидатуру экс-министра финансов в Госдуме проголосовали 264 депутата, 43 парламентария высказались против, еще столько же воздержались от голосования.

Предыдущий руководитель Счетной палаты Татьяна Голикова стала вице-премьером по социальной политике и здравоохранению в новом правительстве Дмитрия Медведева. Ранее, кандидатуру Алексея Кудрина внес в парламент президент Владимир Путин. Глава Счетной палаты избирается сроком на шесть лет.

Фигура Кудрина на месте председателя Счетной палаты вполне логична, рассказал в эфире радио Sputnik главный эксперт агентства ФинЭк Михаил Беляев.

«Алексей Леонидович Кудрин, будучи финансистом и министром финансов, прекрасно представляет движение финансовых потоков, структуру бюджета, расходование бюджета, вопросы эффективности бюджета. То есть пункты, за которые отвечает и за которыми должна следить Счетная палата.

Кудрин может выполнить это лучше, чем кто-либо из тех, кто может претендовать на это место. Он будет действительно понимать, насколько эффективно расходуются средства, составлять отчеты и справки для правительства для принятия дальнейших мер», – считает эксперт.

Главный вопрос, выиграет ли от этого назначения российская экономика, прокомментировал в эфире радио Sputnik руководитель Центра политэкономических исследований Василий Колташов.

«Алексей Кудрин – человек жесткого нрава, он довольно решительно проводил определенную непопулярную экономическую политику, он может и в борьбе с коррупцией, и в проверке счетов и в последствии показать себя жестким. Кудрин забывает добавить, что коррупция бывает разнотипная: бывает коррупция своя, а бывает чужая. Когда вы наносите удар по людям, работающим на не дружественные вам фирмы, бороться с такой коррупцией можно беспощадно. Если вдруг выяснится, что коррупционеры – друзья друзей, не уверен, что Кудрин проявит максимум необходимой твердости. Кудрин представляет либеральную партию, имеет друзей, спонсоров, бизнес-партнеров. Одни бизнес-круги чувствуют сейчас уверенность и удовлетворение, другие опасаются, что такое назначение Кудрина может быть невыгодно. Не потому, что он будет бороться с коррупцией, а потому что это касается связей, пронизывающих всю государственную систему. Кудрин сможет проверять и оказывать большое влияние на работу государственного аппарата по всей стране. Должность для Кудрина не самая подходящая. Он покинул государственные посты давно, за это время выдвинулось много людей, тот же Максим Орешкин. У Кудрина нет репутационного капитала, он вынужден принимать должности, которые позволяют ему вернуться в систему и возможно продвигаться. Кудрин будет работать решительно и жестко на своем посту. Вопрос, кто от этого выиграет, а кто проиграет. Главное, выиграет ли от этого российская экономика. К Кудрину есть много претензий, в первую очередь, что с точки зрения экономического роста и развития страны, он, мягко говоря, не полезен», – считает эксперт.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса