«Культурный код» как ключ к торговле: эксперт объяснил значение проведения Дней Якутии в Казахстане

«Культурный код» как ключ к торговле: эксперт объяснил значение проведения Дней Якутии в Казахстане

На следующей неделе в Казахстане пройдут Дни Якутии.


Жители соседней страны познакомятся с культурным, туристическим, экономическим и инвестиционным потенциалом самого большого региона России. Об укреплении отношений между дальневосточной республикой и крупнейшим государством Центральной Азии Ленский клуб побеседовал с преподавателем Московской высшей школой социальных и политических наук Романом Файншмидтом.

Провести Дни Якутии в Казахстане предложил лично Президент страны Касым-Жомарт Токаев во время встречи с главой республики Айсеном Николаевым в начале прошлого года. В ходе переговоров глава Казахстана особо выделил перспективы двустороннего сотрудничества в торговле, сфере IT и инноваций. За последние два года интенсивность экономических контактов дальневосточного региона с этой страной выросла многократно. Если в 2021 г. торговый оборот между ними, по разным оценкам, составлял от 1,5 до 3-4 млн долл., то в всего за три квартала 2023 года достиг почти 120 млн долл.

«Значительный рост товарооборота – как минимум, в 92 раза, – объясняется совокупностью факторов. В первую очередь, это трансформация геоэкономических и геополитических связей России в сочетании с их переориентацией на азиатские рынки, восстановление экономики и поиск новых торгово-экономических партнёров в постпандемийный период с целью формирования оптимальных логистических маршрутов, – отмечает Роман Файншмидт. – Республика Саха экспортирует в Казахстан продукты топливно-энергетического комплекса, драгоценные металлы и ювелирные изделия, оборудование для перерабатывающей промышленности и фармакологические товары. Казахстан, в свою очередь, продает в Якутию запчасти для промышленного оборудования, двигатели, воздухонагреватели, комплектующие для объектов ИКТ. В то же время Якутия может дополнить свой экспорт за счёт продукции сектора IT и креативных индустрий, а также экологически чистых продовольственных продуктов».

Наряду со спортивной и культурной программами Дней республики в Казахстане организаторами запланирована выставка товаропроизводителей и инновационных предприятий «Сделано в Якутии». На ней представят лучшие промышленные разработки республиканских компаний. Вместе с тем, и массовые мероприятия, по мнению эксперта, также способствуют торговому сотрудничеству.

«Важность развития культурных связей на фоне укрепления торговых и экономических отношений между Казахстаном и Якутией можно раскрыть через концепцию ‘soft power’ («мягкой силы»). Учитывая растущий товарооборот, важно также дать понимание рядовому жителю Казахстана, что же из себя представляет культурный код торгового партнёра, какие культурные традиции распространены в Якутии, какие есть точки соприкосновения якутской и казахстанской культур. Например, и якутский, и казахстанский кинематограф отличаются аутентичностью и своеобразием, а создание совместных культурных проектов в этой сфере может привести к появлению уникальных художественных продуктов, претендующих на международное признание. Привлекательность культуры и её продуктов нередко приводит к укреплению экономических и бизнес-связей», – объясняет преподаватель Московской высшей школой социальных и политических наук. В качестве примера он приводит опыт популярных корейских сериалов, которые «тянут» за собой рост турпотока в Южную Корею и востребованность ее товаров на мировом рынке.

Культурно-историческая общность и взаимный торговый интерес мотивируют стороны к увеличению частоты контактов на уровне политического руководства. Так, между представителями власти Якутии и Казахстана в 2023 году состоялись три публичных встречи: сначала между Айсеном Николаевым и Касым-Жомартом Токаевым (после которой соседнее государство посетили уже несколько якутских бизнес-миссий), а затем между главой Якутии и Чрезвычайным и Полномочным послом Дауреном Абаевым. Дипломат пообщался с руководителем республики во время Восточного экономического форума, а позже приезжал в Якутию с визитом.

«Эти контакты могут рассматриваться в качестве важного индикатора растущего интереса партнёров друг к другу в свете активизации экономических обменов, которые значительно упрощаются в условиях режима Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Также можно выделить т.н. парадипломатическое сотрудничество, т.е. взаимодействие на уровне отдельных регионов, что в данном случае ярко иллюстрируется сближением Якутии и Северо-Казахстанской области, а также подписанием между ними Меморандума о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-гуманитарном сотрудничестве», – комментирует собеседник Ленского клуба.

Отдельный интерес Казахстана вызывают достижения Якутии в сфере высоких технологий и креативных индустрий. Об этом говорилось, в частности, во время визита Даурена Абаева в республику.

«Инновационные компании из Якутии уже находятся в процессе выхода на рынок Казахстана. Сотрудничество в сфере IT не может происходить в отрыве от образовательного компонента, в связи с чем Казахстан также активно продвигает идею совместных образовательных проектов, включающих обмен студентами и преподавателями, реализацию совместных образовательных программ и программ двойного диплома. Отдельно следует отметить, что уже инициирован процесс создания технологического хаба для якутских IT-специалистов на территории Казахстана, который, как ожидается, будет не только способствовать продвижению якутских IT-продуктов и сервисов в Казахстане и на международных рынках, но и содействовать обмену опытом и наработок», – заключает Роман Файншмидт.


Другие материалы раздела
Первая полоса