Культурный центр Якутии: эксперт оценила важность модернизации Высшей школы музыки

Культурный центр Якутии: эксперт оценила важность модернизации Высшей школы музыки

В скором времени по поручению Президента России Владимира Путина начнется строительство нового кампуса Высшей школы музыки.


Учебный комплекс станет воплощением современного и самобытного вуза. О важности музыкального университета для республики и перспективах его развития Ленский клуб побеседовал с политологом, членом экспертного клуба «Дигория», младшим научным сотрудником ИНИОН РАН Дарьей Ярошевой.

Высшая школа музыки входит в топ-500 вузов России. В отдельном предметном рейтинге по направлению «Музыкальное искусство» вуз второй год подряд попадает в число лучших. Более того, в 2024 году он усилил свои позиции среди профильных высших учебных заведений страны. В последнее время ВШМ стала играть видную роль в международной гуманитарной политике Якутии. С 2023 года она является членом Китайско-российского музыкального союза. В прошлом году учебное заведение также заключило соглашение о сотрудничестве с Монгольской государственной консерваторией.

«Культура в целом, музыка в частности, обладают значительным интеграционным потенциалом в вопросе объединения людей, установления взаимовыгодных отношений между членами разных этнических групп. Непонимание представителей других народов, недоверие, рожденные из незнания их культурных особенностей, традиций и обычаев, всегда были едва ли не ключевой преградой в выстраивании продуктивного сотрудничества. Такой проект, как Высшая школа музыки в Якутии, как раз помогает установить и укрепить существующие культурные связи между государствами, между народами, создать культурный диалог и, как следствие, единое поле для коммуникации, – отмечает Дарья Ярошева.

По словам члена экспертного клуба «Дигория», Высшая школа музыки стала уникальным образовательным учреждением, создавшим несмотря на сложные внешние условия современную духовную среду и активную музыкальную жизнь в республике. И этот фактор влияет не только на культурную среду.

«Актуальность и ценность развития подобных учреждений напрямую связана с перспективами развития региона. Наличие оседлого креативного класса является одним из ключевых критериев привлекательности территории для инвестирования. Данный фактор является показателем существования консенсуса между государством, бизнесом и обществом в данной местности. Модернизация образовательного учреждения – это вклад как в обеспечение преемственности культурных традиций и обычаев, так и в развитие общественной культурной активности, влекущей за собой привлечение внимание со стороны потенциальных партнеров и спонсоров», - считает эксперт.

В сентябре прошлого года в ходе совещания по развитию дальневосточных городов Президент России дал поручение правительству России обеспечить строительство комплекса зданий Высшей школы музыки – оно предполагает возведение нового учебного корпуса на 240 учащихся и общежития для 150 иногородних. Срок ввода объектов в эксплуатацию обозначен 2026 годом.

Политолог отмечает особое внимание главы государства к Высшей школе музыки. Владимир Путин лично посещал учреждение в 1999 году, еще до избрания Президентом России. В последнее время учебное заведение также посещали помощник главы государства Максим Орешкин и заместитель председателя Правительства России -полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев, что свидетельствует об особом отношении федерального центра к ВШМ и признании её особой роли в государственной системе образования.

«В России существует исключительная необходимость сохранения и развития национальных культур. Это объясняется тремя ключевыми причинами. Во-первых, это сохранение культурного наследия предков, что реализуется посредством передачи новым поколениям свода нравственных, моральных, этических ценностей, составляющих основу национальной самобытности. Во-вторых, это важность консолидации населения для обеспечения общественного порядка и, как следствие, для сохранения целостности государства. В-третьих, это интеграция иностранных граждан в российское общество. Высшая школа музыки играет большую роль в сохранении культурного своеобразия Якутии, отчего ей уделяется особое внимание в рамках осуществления культурной политики России, на что делает акцент и Президент России», – объясняет представитель ИНИОН РАН.

Политолог констатирует, что проект модернизации Высшей школы музыки позволит создать комплекс внешних и внутренних условий, необходимых для всестороннего развития личности обучающихся:

«Большой концертный зал, новый учебный корпус, библиотека, студия звукозаписи, спортивная и детская площадки – это та инфраструктура, которая позволит еще лучше, качественнее обучить и подготовить высококвалифицированных музыкантов-исполнителей, а также соответствовать современным образовательным стандартам. Модернизация школы приведет к значительному росту возможностей у обучающихся и, как следствие, к росту их интереса к традициям и обычаям своей семьи, к культуре региона и местных народов. Комплексное обустройство учебного заведения позволит создать некий культурный кластер. Это повлечет за собой и рост конкурентоспособности, значимости региона в рамках данной сферы, и создание платформы для становления молодых талантов, – констатирует эксперт. По словам эксперта, Высшая школа музыки способствуют процветанию культурной и национальной самобытности народов, что особо актуально в свете повышенного внимания к вопросам межнационального согласия в России.

«Сохранение культурного капитала, обеспечение национальной безопасности, предотвращение и искоренение любых форм дискриминации, интеграция в российское общество иностранных граждан – это основополагающие задачи для России сегодня, и учреждения, занимающиеся сохранением национальной культуры, вносят большой вклад в их реализацию. Что особенно важно, традиционные инструменты и творчество представляют собой каналы, связывающие нас с предшествующими поколениями. Они позволяют как юным талантам, так и людям, не занятым в данной сфере, прочувствовать связь с предками, проникнуться теми смыслами и чувствами, которые как раз передаются через искусство, осознать пройденный государством, его гражданами путь», - заключает эксперт.


Другие материалы раздела
Первая полоса