Либерализацию закона о гражданстве назвали шагом от "железного занавеса"

Либерализацию закона о гражданстве назвали шагом от "железного занавеса"

Упрощение процедуры получения гражданства России поможет стране отойти от "железного занавеса" и стать более открытой.


Такое мнение высказал в интервью радио Sputnik эксперт по безопасности Дмитрий Шаклеин.

Законопроект, который уберет из законов обязательный отказ от иностранного гражданства при принятии российского, сейчас обсуждают в Госдуме. Об этом стало известно в пятницу газете "Коммерсант". По данным журналистов, документ будет официально представлен публике и внесен на рассмотрение депутатов Госдумы уже в феврале.

Над изменениями в действующем законе работает специальная группа по упрощению миграционной политики. Ее создал в 2019 году Владимир Путин, чтобы "открыть Россию для всех, кто хочет здесь жить и работать". Как рассказал радио Sputnik Дмитрий Шаклеин, новый законопроект соответствует этой концепции.

"Вопрос в том, в каком направлении движется наше государство. В направлении свободного рынка и свободного передвижения, либо мы строим очередной "железный занавес".

Мне кажется, что если мы будем соблюдать правила безопасности при предоставлении гражданства, то страшного в этом ничего нет. Не вижу причин, почему человек не может иметь два гражданства", - рассказал эксперт по безопасности.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса