Львова-Белова прокомментировала скандал вокруг отца и дочери Москалевых

Львова-Белова прокомментировала скандал вокруг отца и дочери Москалевых

Дочь жителя Тульской области Алексея Москалева оказалась в соцучреждении по одной причине – ее отец не справлялся со своими родительскими функциями, заявила уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Мария Львова-Белова.


Житель Тульской области Алексей Москалев, признанный виновным в дискредитации российской армии, не справлялся со своими родительскими обязанностями, и ситуация, в которой оказался его ребенок, связана с этим, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Ранее в СМИ распространилась информация, что дочь Москалева нарисовала на уроке в школе антивоенный рисунок, и якобы из-за этого ее отец был привлечен к ответственности, а девочка помещена в приют.

Согласно обвинительному заключению, Алексей Москалев разместил в соцсетях записи, дискредитирующие Вооруженные силы РФ. Мужчину привлекли к уголовной ответственности, потому что прошло менее года с тех пор, как он был признан виновным в административном правонарушении за те же действия, пишет РИА Новости. Уточняется, что Алексею Москалеву 54 года, он один воспитывает дочь. После его задержания девочка была помещена в социально-реабилитационный центр.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Мария Львова-Белова рассказала о ситуации в семье Москалевых.

"Эта ситуация с самого начала находится у меня на контроле. Я лично была в Тульской области, я лично встречалась с Машей (Москалевой, – ред.). Мы обсуждали с губернатором (Тульской области, – ред.) и со всеми профильными министерствами и ведомствами текущую ситуацию. Что важно понимать. Конечно, либеральное сообщество все перемешало: антивоенный рисунок, девочка в приюте, папа под домашним арестом. Реально страшная картина. Теперь факты. Есть другая линия, которая связана с уголовным делом папы, который всячески дискредитировал армию", – отметила Мария Львова-Белова.

По ее словам, социальные службы давно пытались помочь семье Москалевых, где отец плохо справлялся со своими обязанностями.

"Семья находилась на учете, как семья в трудной жизненной ситуации, в социально-опасном положении. Девочка пропускала занятия в школе, дома была антисанитария. Понятно, что это все решаемо, но папа не давал профильным органам возможности помочь, не пускал ни опеку, никого. И сейчас девочка в приюте, потому что папа под домашним арестом не может выполнять родительские функции. Это просто невозможно. Сейчас чем мы занимаемся – близкое окружение прорабатываем. Я встречалась с тетей (дочери Алексея Москалева, – ред.), предлагала ей передать под временную опеку девочку, она отказалась. Нашли тетю и дядю, еще одних, но они тоже отказались. Наша главная задача – чтобы девочка не находилась в приюте… Мы делаем все, чтобы создать ей нормальные семейные условия", – подчеркнула Мария Львова-Белова.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса