"Мало не покажется". Военный эксперт оценил учения с С-400 в Крыму

"Мало не покажется". Военный эксперт оценил учения с С-400 в Крыму

В Крыму боевые расчеты С-400 отразили ракетный удар условного противника.


В эфире радио Sputnik военный эксперт, руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности, полковник в отставке Александр Жилин прокомментировал учения.

Боевые расчеты подразделений зенитно-ракетных систем С-400 "Триумф" 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа, дислоцированные в Крыму, приступили к учению по отражению ракетного удара условного противника, сообщил начальник пресс-службы ЮВО Вадим Астафьев.

После совершения марша в район стартовых позиций и выполнения комплекса задач по приведению систем в боевое положение расчеты "Триумфов" провели поиск и захват контрольной цели, в роли которой выступили тактические фронтовые бомбардировщики Су-24.

"В ходе следующих этапов учения были проведены электронные пуски ракет по условным воздушным целям", – сказал Астафьев.

Для отражения массированного ракетного удара по району позиций С-400 были применены подразделения зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С". Поразив баллистические ракеты условного противника, расчеты комплексов "Триумф" и "Панцирь-С" отработали оперативную смену стартовых и огневых позиций.

С 8 апреля в органах военного управления, соединениях и воинских частях ЮВО под руководством командующего войсками военного округа генерал-полковника Александра Дворникова проводится первый этап комплексной контрольной проверки за зимний период обучения. По результатам контрольной проверки будут выставлены оценки более 100 соединениям и воинским частям округа. Проверка организована в два этапа и завершится в конце апреля текущего года.

В эфире радио Sputnik военный эксперт, руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности, полковник в отставке Александр Жилин оценил применение комплексов С-400 на учениях.

"В Крыму мы провели учения, фактически показали, что С-400 заступили на боевое дежурство, и что они в состоянии отразить любые попытки потенциального противника атаковать с воздуха эту территорию. Полагаю, что это мы сделали на фоне того вызова, который демонстрирует НАТО, послав корабли в Черное море. Мы показали, что можем ответить так, что мало не покажется. Думаю, что моряки на натовских кораблях прекрасно понимают, что их фактически подставляют через провокацию под возможный удар. Мне думается, что экипажи этих кораблей донесут свою точку зрения до командования, а не будут слепыми исполнителями политических провокаций. Потому что к военной безопасности визит натовских кораблей в Черное море не имеет никакого отношения. Это вызов, попытка унизить Россию. Но не получилось – Россия ответила учениями", – сказал Александр Жилин.

В понедельник, 8 апреля, в юго-западной части Черного моря начались совместные учения ОВМС НАТО Sea Shield – 2019 ("Морской щит"). В маневрах участвуют корабли и авиация США, Болгарии, Греции, Канады, Нидерландов, Румынии и Турции во взаимодействии с представителями вооруженных сил Грузии и Украины.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса