Меньше недели на решение. Путин поручил чиновникам определить судьбу «китовой тюрьмы»

Меньше недели  на решение. Путин поручил чиновникам определить судьбу «китовой тюрьмы»

Неделя на решение китового вопроса.


Президент Владимир Путин поручил Минприроды и Минсельхозу поставить точку в истории с «китовой тюрьмой» в Приморье. Президент дал ведомствам срок до 1 марта. За это время чиновники должны решить судьбу 11 косаток и 90 белух, которые содержатся в неволе. Ранее актриса и зоозащитница Памела Андерсон обратилась к российскому президенту с просьбой спасти животных

Этот вопрос не так легко решить, как могло бы показаться чиновникам, рассказал в интервью радио Sputnik научный сотрудник Института океанологии имени П. П. Ширшова РАН Александр Агафонов.

«С интересом посмотрю на этот процесс. Было заседание комитета по природным ресурсам и экологии. Было очень много организаций в этом задействовано. Одни отвечают за одно, другие за другое, третьи за третье. Последнее слово было за представителм МВД. Он сказал, что хорошо, что выпускаем, но должно быть решение суда. А вдруг он, например, решит, что те, кто отлавливал, были правы, а белух и косаток уже выпустили?» - рассказал эксперт.

По его словам, в этой истории очень много интересов.

«В основе всего лежит то, что у нас отлов морских млекопитающих допускается в научных или культурно-просветительских целях. Эти были отловлены для продажи в китайские дельфинарии. То есть, это чисто коммерческий вопрос. Известно, что стоимость косатки на мировом рынке 5-6 миллионов долларов. На белух меньше, но тоже цифра не малая. Поэтому тут десятки, если не сотни миллионов долларов замешаны. В таких случаях всякие разные нюансы могут возникать, когда такие большие деньги замешаны», - заявил Агафонов.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса