Мнение: теперь можно связать санкции с порчей экологии в Баренцевом море

Мнение: теперь можно связать санкции с порчей экологии в Баренцевом море

В Кремле нет информации о потерянной ракете в Баренцевом море


В Кремле не располагают информацией о неудачном испытании новейшей российской крылатой ракеты с ядерной силовой установкой. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Ранее CNBC со ссылкой на данные американской разведки сообщил, что в ноябре 2017 года российская крылатая ракета с ядерным двигателем в ходе испытаний упала в Баренцево море. По информации канала, власти РФ планируют провести операцию по возвращению новейшего боеприпаса. На Западе упорно ищут новый повод для расширения санкций, прокомментировал в интервью радио Sputnik член корреспондент Российской академии ракетно-артиллерийских наук (РАРАН), доктор военных наук Константин Сивков.

«Обосновывать новые санкции будут очень просто – Россия портит экологию в Баренцевом море. Роняет туда ракету с ядерной энергетической установкой, заражая акваторию радиационными элементами, которые вытекли из разувшегося двигателя», – считает Константин Сивков.

Это может быть обычная дезинформация, рассказал в эфире радио Sputnik президент фонда «Основание» Алексей Анпилогов.

«Достоверность такого рода сообщений могут базироваться на двух способах получения. Или американская разведка наблюдала бы что-то в Баренцевом или любом другом Северном море объективными способами контроля. Или агентурные сведения, когда некий источник, шпион сообщает, что ракета прошла неудачные испытания. В первый способ слабо верится. Может быть вероятным вариант, что это контролируемая или неконтролируемая утечка. Возникает вопрос, насколько американская разведка имеет источники информации в структуре Минобороны или других компаний, которые связаны с инцидентом, если он имел место быть. Это может быть обычная дезинформация. Мы не можем сказать, была ли авария. Фото- и видеодоказательств не было. Сама идея ракеты рабочая, ракета на таких принципах возможна, их разрабатывали еще в 50-е годы. Многие системы подтянулись до более высокого уровня, сейчас это имеет больший смысл», – считает Алексей Анпилогов.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса