Многофункциональные центры досуга делают провинцию менее провинциальной

Многофункциональные центры досуга делают провинцию менее провинциальной

Состоялась установка первой сваи многофункционального центра досуга Атамайского наслега в селе Бясь-Кюёль.


Ранее его создание поддержал президент Владимир Путин. Ленский клуб обсудил с научным руководителем Института региональных проблем Дмитрием Журавлевым, насколько значимо строительство комплекса для жителей отдаленных населенных пунктов.

Постройка площадью больше двух тысяч кв.м. расположится прямо в центре Бясь-Кюёля. К ней протянут транспортные и пешеходные подходы для маломобильных граждан, поблизости разместят площадку для отдыха и автостоянку. В самом здании под одной крышей отведут место для всех социально значимых учреждений: спортивного и зрительного залов, модульной библиотеки, администрации наслега, отделения «Почты России», а также помещений для общественных организаций и предпринимателей. Подразумевается, что там откроются ателье, парикмахерская, фотостудия.

«Выгода для людей именно в «разношёрстности», способности этого комплекса удовлетворить все минимальные потребности. – Оценил проект Журавлев. – Понятно, что никто не собирается копировать инфраструктуру Якутска или Москвы в каждом улусе, в каждом селе – это просто физически невозможно. Но культурные потребности должны быть удовлетворены – это прописано в нашей Конституции. И мы должны к этому стремиться. Такие комплексы делают провинцию менее провинциальной».

Инициативу строительства центра на федеральный уровень вынес Айсен Николаев. Президент Владимир Путин ее одобрил. И уже в следующем году региону выделили первые средства на старт проекта. Его общую стоимость оценили в 430 млн рублей. Из них почти 90% – «Единая субсидия» от правительства. Глава республики включил Атамайский центр досуга в План социального развития центров экономического роста Дальнего Востока на 2022-2025 годы.

По словам эксперта, комплекс будет выполнять роль «закрепителя» населения (сейчас в Бясь-Кюёле проживает чуть меньше 700 человек): «Есть такая старая пословица: «Если в селе есть школа и больница, оно не исчезнет». Возникает некая перспектива того, что село будет жить и развиваться. Во-вторых, это культурный уровень жизни. Для определенных видов профессий культурный уровень обязателен. Это еще и вопрос кадрового потенциала села».

Возведение этого объекта можно назвать социальным заказом. Его вместе со школой попросили сделать селяне после природного бедствия, когда летом 2021 года верховой пожар перебросился через минерализованную полосу и сжёг больше 30 домов, хозяйственные и общественные постройки. Власти республики восстановили жилой фонд буквально за несколько месяцев. Тогда же приступили к разработке проекта нового центра притяжения.

По мнению политолога, правительство республики откликнулось на просьбу так быстро, потому что понимало ценность объекта для людей: «Специфика Якутии репрезентативна для нашей страны: это огромные территории и относительно небольшое население. И это во многом диктует необходимость такой социальной и культурной инфраструктуры. Взять и съездить в город, как где-нибудь в Самаре, где плотность населения выше при меньшей площади, затруднительно. Далеко ехать! [Путь от Бясь–Кюёля до Якутска составляет почти 200 км] Поэтому нужны такие центры, которые могли бы до какой-то степени заменить собой город с точки зрения культуры. Так что идея абсолютно верная, и недаром ее поддержал президент».

Журавлев резюмировал, что строительство комплекса – решение, которое помогает поддерживать культурное единообразие на большой территории. И этот опыт можно масштабировать в схожие регионы. Например, как отмечает эксперт Ленского клуба, в соседнюю Магаданскую область, где уровень плотности населения идентичен Якутии.


Другие материалы раздела
Первая полоса