Мобилизованных и добровольцев надо освободить от кредитных долгов

Мобилизованных и добровольцев надо освободить от кредитных долгов

Мнением о том, как государство должно поступить с долгами по кредитам добровольцев и россиян, призванных в рамках частичной мобилизации, поделился в эфире своей авторской программы кинорежиссер, сценарист, продюсер Тигран Кеосаян.


Россиянам, призванным в рамках частичной мобилизации, а также добровольцам, государство должно погасить все долги по кредитам, включая ипотеку, это было бы справедливо, считает кинорежиссер, сценарист, продюсер Тигран Кеосаян.

Во вторник Совет Федерации одобрил закон о предоставлении кредитных каникул по потребительским и ипотечным кредитам и займам мобилизованным гражданам, участникам специальной военной операции в Донбассе и на Украине, а также членам их семей.

"Про помощь хочу сказать. Про то, что называется гражданское общество и роль государства в этих изменившихся условиях. На мой взгляд, сейчас очень важно достучаться, добиться и использовать все, что ты можешь использовать, для одной простой вещи. Я считаю, что это вещь элементарная. Вот сделали какие-то каникулы, заморозку кредитов для людей, которых мобилизовали на фронт. Но это неправильно, понимаете? Я считаю, что эта заморозка, каникулы – это несправедливо. Справедливо – это когда государство говорит: "Всех, кто откликнулся на свой святой долг по защите, необходимо освободить от всех кредитных долгов"", – сказал Тигран Кеосаян в эфире своей авторской программы.

По его мнению, это могло бы стать "новым гражданским договором" между государством и обществом.

"Я сейчас говорю не о покупке патриотизма, а о том, чтобы мы понимали слово "справедливость" одинаково – мы и власть. Если сейчас тяжелая година, люди идут защищать страну, и если мы богатое государство, то что, нельзя аннулировать все эти долги? Должны быть сделаны две вещи: нет у вас больше кредитов и никаких выплат по ипотеке, их выкупает государство, и второе: достойное обеспечение семьям, которые остались в тылу – вот это называется новый гражданский договор. Опять финансисты будут говорить, мол, денег нет. Есть деньги. Если денег хватает, чтобы делать заказ на то, чего потом не оказывается на складах, значит, деньги есть", – сказал Тигран Кеосаян.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса