МВД хочет изменить уголовную статью о сбыте наркотиков. Мнение эксперта

МВД хочет изменить уголовную статью о сбыте наркотиков. Мнение эксперта

Министерство внутренних дел предлагает запретить своим сотрудникам возбуждать уголовные дела о незаконном обороте наркотических средств без доказательства их сбыта.


Также для уголовного дела понадобится экспертное заключение о названии, типе и размере обнаруженных веществ. Предполагается, что законопроект позволит исключить случаи необоснованного уголовного преследования. Также в ведомстве считают, что законопроект в целом усилит эффективность борьбы с наркотиками.

МВД выбирает опасный путь, рассказал в эфире радио Sputnik председатель Всероссийского общественного движения «СТОПНАРКОТИК», член Совета по проблемам профилактики наркомании при Совете Федерации Российской Федерации Сергей Полозов. По его словам, казус закона в том, что спрос на наркотики формирует предложение, а употребление не запрещено.

«Наркомания – это когда ставится диагноз непосредственно наркологами, что человек находится в устойчивой зависимости от потребления запрещенных веществ. С одной стороны, много говорится, что нужно декриминализировать статью 228 УК РФ, по которой много людей попадают в тюрьму, из-за того что имели при себе наркотические вещества не с целью продажи, а с целью собственного потребления.

Но это сложно доказать, и каждый первый начнет говорить, что это не для продажи. С другой стороны, с точки зрения процессуальных действий, сотрудникам будет проще – не нужно делать медицинское освидетельствование, будут определять состояние наркотического опьянения исключительно по физиологическим особенностям.

Это позволит адвокатам уповать, что сотрудник неправильно интерпретировал поведение обвиняемого. Первичные признаки наркотического опьянения – некорректное общение, проблемы с речью и движением без запаха алкоголя, какие-то галлюцинации. Но проблемы с речью и координацией движения могут быть по причинам здоровья, не связанным с употреблением наркотиков.

Казус закона – с 1996 года, когда Ельцин отменил понятие «употребление наркотиков», получается, что спрос на наркотики формирует предложение, а само употребление в законе не запрещено. Продажа наркотиков запрещена, и если человек имеет их при себе, значит, он их уже купил», – сказал Сергей Полозов.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса