Мы должны взять из Болонской системы самое лучшее

Мы должны взять из Болонской системы самое лучшее

Россия в свое время резко ворвалась в Болонскую систему образования, удастся ли так же резко выйти из нее, и стоит ли это делать?


Об этом в эфире своей авторской программы рассказал академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Российская система образования должна быть основана на достижениях советской системы, надо взять самое лучшее из европейского опыта, но в один момент выйти из Болонской системы не получится. Такое мнение высказал академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

"Мы резко ворвались в Болонскую систему, а сейчас резко начнем выходить? Я бы не назвал это выходом. Выход – это отойти в сторону или возвратиться к старому. Я бы сказал так: мы должны опираться на огромные достижения советского образования – общего и профессионального, его модернизировать и брать то, что есть полезного в европейской системе, а никак не возвращаться, выходить или входить куда-то. Вот это было бы правильно", – считает Геннадий Онищенко.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса