"Мы - на передовых позициях". Военный эксперт о продажах российского оружия

"Мы - на передовых позициях". Военный эксперт о продажах российского оружия

Россия вышла на второе место в мире по продажам оружия, свидетельствуют данные СИПРИ.


Военный эксперт Сергей Хатылев в эфире радио Sputnik прокомментировал рейтинг продаж крупнейших оборонных предприятий.

Россия впервые с начала 2000-х годов вышла на второе место в мире по продажам оружия – такие выводы сделал Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (СИПРИ).

По его данным, десять российских компаний из всемирного списка топ-100 в прошлом году продали 9,5% вооружений от мировых объемов. Продажи за 2017 год увеличились на 8,5%.

Как отметил старший научный сотрудник института Симон Веземан, с 2011 года российские компании значительно увеличили объемы продаж выпускаемых ими вооружений. Исследователь пояснил, что рост происходил в рамках программы модернизации вооружения в России.

С 2002 года второе место в глобальных продажах занимала Великобритания, в опубликованном рейтинге она переместилась на третье место с долей в 9%. Доминируют в этой сфере США с 57%.

Впервые в десятку крупнейших производителей вооружения вошел российский "Алмаз-Антей", выпускающий продукцию для ПВО и ПРО. Эта корпорация с 13-го места в 2016 году переместилась на десятое в 2017-м.

Как подсчитал СИПРИ, за прошедший период в той или иной степени увеличили продажи своих вооружений девять из десяти российских компаний, вошедших в рейтинг. При этом три корпорации – более чем на 15%. Названы, в частности, Объединенная двигателестроительная корпорация (25% роста и 40-е место в рейтинге), "Высокоточные комплексы" (22%, 34-е место) и "Тактическое ракетное вооружение" (19% роста, 23-е место в рейтинге).

"Уралвагонзавод" стал единственной российской компанией, которая сообщила о снижении своих продаж. В рейтинге СИПРИ она занимает 66-е место из 100.

В докладе также сообщается, что в целом общие объемы продаж ста крупнейших в мире производителей вооружения и военных услуг увеличились в 2017 году на 2,5% в сравнении с 2016 годом и на 44% в сравнении с 2002 годом, показатель составил 398,2 млрд долларов. Эти данные свидетельствуют о постоянном росте продаж за последние три года. В докладе констатируется, что до 2016 года фиксировались пять лет непрерывного падения этих объемов. Как и в предыдущие годы, компании из США и Западной Европы продолжают доминировать в рейтинге, в списке их более 60.

Военный эксперт, начальник зенитно-ракетных войск Командования специального назначения ВВС России (2007-2009 гг.) Сергей Хатылев прокомментировал данные в эфире радио Sputnik.

"Это говорит о том, что наша оборонная промышленность на сегодняшний день находится в хорошем состоянии и способна производить технику и вооружение не только для гособоронзаказа, но и продавать по военно-техническому сотрудничеству. Важно понимать, какое вооружение сравнивают. Это может быть и винтовка, и танк, и самолет – стоимость этих изделий разная. Несмотря на санкции, мы продаем оружие, находимся на передовых позициях. Это не продажа "замусоленных" танков и пулеметов – это передовое оружие, не имеющее аналогов", - отметил Сергей Хатылев.

Базу данных по военной промышленности создали в СИПРИ в 1989 году. В ней содержится финансовая информация, а также данные о занятости в мировых компаниях, связанных с военным производством. С 2002 года в статистику начали включать и российские компании. Китай по-прежнему не охвачен этой базой. Под продажей вооружения исследователи имеют в виду реализацию военных товаров и услуг военным заказчикам как на внутреннем рынке, так и на экспорт.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса