"Неравное положение": эксперт о новых критериях оценки губернаторов

"Неравное положение": эксперт о новых критериях оценки губернаторов

Правительство подготовило обновленные критерии оценки эффективности глав регионов.


В интервью радио Sputnik политолог, руководитель "Политической экспертной группы" Константин Калачев выразил мнение, что такая система ставит некоторые регионы в неравное положение.

Правительство России обновило критерии оценки работы глав субъектов. Соответствующее постановление утвердил премьер-министр Михаил Мишустин.

Утвержденный документ включает 38 методик: 19 - для расчета показателей за предыдущий год и 19 для установления целевых значений на будущее. Они охватывают в том числе ожидаемую продолжительность жизни, темпы роста реальных зарплат, качество образования, объемы жилищного строительства, экологическое благополучие региона. Среди новых критериев – уровень вовлеченности граждан в волонтерскую деятельность и занятия спортом, динамика посещения культурных событий и "цифровая зрелость" органов государственного управления.

Регионы по некоторым критериям находятся в неравном положении, отметил Константин Калачев в интервью радио Sputnik.

"У меня такое ощущение, что эти пункты пролоббированы Москвой, потому что именно Москве легче всего отчитаться по поводу волонтерской деятельности, посещения гражданами культурно-просветительских учреждений или, скажем, цифровых услуг и цифровой грамотности.

Очевидно, что регионы по некоторым критериям находятся в неравном положении. У одних есть ресурсы, у других ресурсов нет, одни доноры другие глубоко дотационные. При этом необходимо совершенствовать критерии оценки эффективности, подгонять их под требования времени, чтобы они отражали реализацию национальных целей развития, чтобы ключевые показатели эффективности губернаторов действительно их мотивировали", – сказал Константин Калачев.

Субъекты, продемонстрировавшие лучшие результаты, смогут рассчитывать на дополнительные дотации федерального центра, поэтому можно предположить, что поддержку получат те, у кого и так все хорошо, отметил эксперт.

"С учетом того, что регионы обещают дополнительную поддержку тем, кто по этим оценкам окажется в числе лидеров, можно предположить, что поддержку получат те, у кого и так все хорошо, в то время как регионы депрессивные в силу объективных обстоятельств не смогут соответствовать по таким индикаторам, как качество образования, темпы роста реальных зарплат, экологическое благополучие. Есть промышленные регионы, которым будет сложно доказывать, что у них ситуация резко выправляется. Не уверен, что грести всех под одну гребенку хорошо, учитывая, какая страна многообразная", – сказал Константин Калачев.

Эксперт предложил сократить количество критериев оценки или сделать какие-то из них факультативными.

"Думаю, можно было бы оставить минимум критериев, как рост ВНП, объем привлеченных инвестиций, рост доходов населения. Те критерии, которые ставят регионы в неравные положение, я бы вывел в разряд дополнительных, не влияющих на основную оценку", – сказал Константин Калачев.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса