"Нет рабочих с Украины": эксперт об идее привлечь заключенных к труду

"Нет рабочих с Украины": эксперт об идее привлечь заключенных к труду

Осужденных по нетяжелым экономическим статьям хотят привлечь к работе на стройках, сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.


К труду на строительных площадках в России могут привлечь лиц, осужденных за совершение ряда экономических преступлений. Такую идею рассматривают в правительстве страны, сообщил журналистам вице-премьер Марат Хуснуллин. По его словам, работу на стройках хотят сделать одним из вариантов исправительных работ. Если заключенный будет вести себя нормально и честно трудиться, то он сможет претендовать на условно-досрочное освобождение.

Руководитель направления "Строительство и ЖКХ" общественной организации "Опора России" Евгений Шлеменков выразил мнение, что использование заключенных на стройках может восполнить нехватку таких кадров, которая возникла из-за ситуации на Украине.

"Дело в том, что у нас дефицит рабочих на стройках. Это связано со многими причинами, в частности с тем, что сократился приток строителей из-за рубежа, из той же Украины больше не приезжают. У нас на стройках в последние десятилетия труд заключенных не применялся, но сейчас, наверное, стоит попробовать", – считает Евгений Шлеменков.

Труд заключенных, по мнению эксперта, может быть востребован на первых этапах строительства, когда нужна физическая сила, а не знания.

"На стройках не всегда нужны квалифицированные люди, там бывают нужны физически крепкие строители. Есть работы, которые они могут выполнять. Особенно много для них работы на первых этапах строительства. Привлекать людей, которые отбывают наказание, к таким работам – это достаточно правильная мысль. В Белоруссии, насколько я знаю, так делают, и у нас можно попробовать", – заключил Евгений Шлеменков.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса