Невъездные пассажиры: кто должен их охранять?

Невъездные пассажиры: кто должен их охранять?

Авиакомпании попросили Минтранс отменить требование об охране невъездных пассажиров, пишут СМИ.


О ком идет речь, объяснил председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов.

Российские авиакомпании обратились в Минтранс с просьбой отменить новые правила пропуска пассажиров через госграницу. Согласно им, перевозчики должны отвечать за охрану и содержание в аэропортах иностранцев, которых не пропустили в Россию, пишет "Коммерсантъ". Компании выражают опасения, что их расходы на услуги аэропортов возрастут, отмечает издание.

Председатель Общероссийского объединения пассажиров, член Общественной палаты России Илья Зотов объяснил, что невъездными пассажирами могут стать иностранные граждане, у которых есть все необходимые документы, но во въезде в ту или иную страну им отказывают.

"Такие прецеденты были и в отношении российских граждан – был достаточно громкий случай, когда люди планировали поехать в Финляндию, с Эстонией были подобные прецеденты, когда видимых ограничений на передвижение не было, но при этом государство отказывает даже в случае наличия шенгена во въезде в это иностранное государство. В России то же самое – есть определенная категория людей, у которых есть вся необходимая документация, которые легально пересекли границу, но которым по ряду причин может быть запрещен въезд в РФ. Авиакомпании не располагают документами, которые могли бы подтвердить информацию о допуске или недопуске, часто эти данные находятся в закрытом режиме", – сказал он.

Возможно было бы правильнее, чтобы был выработан механизм, который позволял бы аэропортам взять ответственность за этих пассажиров, считает эксперт.

"Было бы логично, чтобы ответственность за этих пассажиров взяли аэропорты. Пассажира можно сразу отправить другим рейсом из этого же воздушного узла, там же предусмотрено размещение, питание. У авиакомпаний нет физических возможностей это сделать", – заключил Илья Зотов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса