Новейший российский комплекс артиллерийской разведки 1Б75 «Пенициллин»

Новейший российский комплекс артиллерийской разведки 1Б75 «Пенициллин»

Пресс-служба холдинга "Росэлектроника" сообщила об успешном завершении государственных испытаний автоматизированного комплекса звукотепловой артиллерийской разведки 1Б75 «Пенициллин».


Начало промышленного производства серийных комплексов запланировано на 2019 года, поставка в войска двух первых образцов – на 2020 год.

Следует отметить, что системы разведки стреляющей артиллерии противника и корректировки огня своих огневых средств имеются во многих армиях мира. При этом широкое распространение получили специальные радиолокационные станции. Уязвимым местом таких систем является возможность их быстрого обнаружения противоборствующей стороной, блокирования работы с помощью радиоэлектронных средств борьбы или уничтожения с применением противорадиолокационного оружия.

Этого недостатка не имеет разработанный Научно-исследовательским институтом «Вектор» (г. Санкт-Петербург) комплекс «Пенициллин». Комплекс с помощью специальных сейсмических датчиков, инфракрасных камер и оптических приборов наблюдения способен решать все задачи, выполняемые ранее радиолокационными станциями артиллерийской разведки, не обнаруживая при этом своего местоположения. Все основные приборы комплекса, за исключением средств связи, работают исключительно в режиме приема.

Конечно, основная часть данных о новом комплексе держится в секрете, но определенная информация была доведена до общественности. Она сразу же вызвала ажиотаж у зарубежных специалистов именно в связи со своей неуязвимостью. Прозвучала даже фраза о том, что «Пенициллин» – это убийца американской артиллерии.

Одним из важнейших средств разведки комплекса 1Б75 является оптико-электронный модуль «Пенициллин-ОЭМ». Он представляет собой стабилизированную платформу с подъемной мачтой, на которой установлены шесть телевизионных камер и шесть тепловизоров. Они размещаются в двух коробчатых корпусах, закрепленных подвижно на общем поворотном основании.

Телевизионные и тепловизионные камеры имеют угол зрения 70° по азимуту и 10° по углу места. Сигналы от всех 12 приборов одновременно поступают на вычислительный комплекс и обрабатываются вместе. При этом обеспечивается высокое качество «сшивки» отдельных полей зрения. Камеры способны непрерывно работать в течение 18 часов, после чего требуется перерыв в 1 ч.

Платформа с камерами оснащена приводами вертикальной и горизонтальной наводки, обеспечивающими круговой обзор по азимуту и углу места цели. При переводе комплекса в рабочее положение мачта поднимается вертикально, в походном положении мачта укладывается назад, на крышу фургона.

Комплекс имеет также четыре выносных устройства для приема акустических сигналов, а также аппаратуру для их обработки. Эти устройства размещаются особым порядком на определенном расстоянии от комплекса и соединяются с ним при помощи кабелей.

Главными элементами приемных устройств являются сейсмические датчики, принимающие колебания грунта и преобразующие их в электрический сигнал. Любой выстрел (разрыв снаряда) приводит к колебаниям почвы. Разница во времени поступления сигнала на приемные устройства позволяет определить направление на источник колебаний, а также расстояние до него. По словам разработчиков, чуткость "Пенициллина" такова, что аппаратура может фиксировать хлопок закрываемой двери.

Сообщается, что «Пенициллин» способен выявлять огневые позиции стреляющей артиллерии или места падений снарядов в радиусе до 25 км. К примеру, дальность обнаружения миномета противника достигает 10 км, иных образцов ствольной артиллерии – 18 км.

Обеспечивается высокая точность обнаружения: до 1,5 угловых минут по азимуту. На вычисление местоположения источника звуковых волн или инфракрасного излучения требуется всего 5 с. Вне зависимости от условий и интенсивности работы артиллерии, комплекс может пеленговать не менее 90% взрывов или выстрелов.

Разработчики сообщают, что «Пенициллин» способен управлять огнем нескольких артиллерийских батарей вместе или поочередно. Он также обеспечивает взаимодействие с абонентами автоматизированной системы управления тактического и оперативного звена. Дальность радиосвязи с внешними абонентами составляет около 40 км.

Первый вариант автоматизированного комплекса представлял собой мобильную систему, размещаемую на четырех полноприводных четырехосных автомобилях КамАЗ-63501. Однако вполне вероятно, что его аппаратура может монтироваться на транспортных средствах других моделей, имеющих соответствующие грузоподъемность и размеры грузовой площадки. Очень показательно, что все оборудование нового комплекса исключительно российского производства.

Новый комплекс артиллерийской разведки существенно повысит потенциал разведывательных подразделений ракетных войск и артиллерии. Он обеспечит быструю подготовку данных для стрельбы и повысит эффективность применения артиллерии.


Другие материалы раздела
Первая полоса