Нужно ли отменять техосмотр? Мнение эксперта

Нужно ли отменять техосмотр? Мнение эксперта

В Госдуму внесли законопроект об отмене техосмотра (ТО) для личных автомобилей.


По мнению депутатов, действующая система техосмотра не предупреждает ДТП, но является «дополнительным финансовым обременением» для автовладельцев. По статистике МВД, за девять месяцев 2018 года доля ДТП, произошедших из-за технических неисправностей, составила всего 3,8% от общего числа аварий.

Техосмотр необходим, рассказал в эфире радио Sputnik заведующий кафедрой «Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервис» Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета Лев Зиманов.

«3,8% аварий объясняется тем, что расследование причин ДТП происходит от простого к сложному. Техническое состояние автомобиля на момент до ДТП проверяют в последнюю очередь. Только если не выявлено нарушение правил дорожного движения, если нормальное состояние участников ДТП, состояние дороги. Если бы посмотрели статистику по ДТП, которые дошли до уголовного разбирательства, где исследованы все причины – там это доля от 15 до 20%», – считает Лев Зиманов.

Автомобиль должен обслуживаться в планово-предупредительной системе, считает эксперт.

«Далеко не все автовладельцы это соблюдают, особенно в тяжелых экономических условиях. Проверка технического состояния стоит до 1000 рублей. Если предоставить автомобиль на проверку. Но надо разбираться с тем, как проводится контроль технического состояния. Многие пытаются обойти техосмотр – и тогда это дополнительное финансовое обременение», а – считает Лев Зиманов.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса