Опубликован список специальностей с отсрочкой от частичной мобилизации

Опубликован список специальностей с отсрочкой от частичной мобилизации

Минцифры опубликовало список из 195 специальностей, которым положена отсрочка от частичной мобилизации.


Важность документа оценил председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ опубликовало список из 195 специальностей, подходящих под критерии освобождения от частичной мобилизации. Согласно документу, речь идет о направлениях, которые необходимы для выполнения "критически важных функций" в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий или связи.

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов выразил мнение, что специалисты IT-сферы должны быть забронированы, чтобы обеспечивать информационную безопасность страны.

"Нужно подходить к этому вопросу разумно и гибко. У нас многие IT-структуры выполняют государственный и муниципальный заказ, в том числе обеспечивает информационную безопасность, поэтому абсолютно верно, что узкоспециализированные специалисты, без которых отрасль может просто встать, должны быть забронированы. Если не принять сейчас нужные меры, может быть под вопросом информационная безопасность, работа сайта госуслуг. Чем быстрее мы сделаем (бронь), тем всем будет лучше. Это вопрос в том числе национальной безопасности. Сейчас отрасль испытывает дефицит в специалистах по всему миру, не зря многие страны открывают границы для IT-специалистов", – сказал он.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса