Памятка бизнесменам по коррупции. Поможет ли? Мнение адвоката

Памятка бизнесменам по коррупции. Поможет ли? Мнение адвоката

Генпрокуратура России выпустила для бизнесменов памятку по противодействию коррупции.


Документ разъясняет права и обязанности предпринимателей. Электронная версия доступна на сайте ведомства. Как отметил первый заместитель генерального прокурора России Александр Буксман, в памятке также указан порядок законной реализации антикоррупционных требований. Кроме того, она содержит сведения об ответственности за нарушения.

Нужно использовать любые методы в борьбе с коррупцией, сказал в интервью радиоSputnik почетный адвокат России, профессор Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС Александр Костанянц.

«Памятка - это правильно, потому что с этим злом не справляется ни закон, ни нормы Уголовного кодекса. Там, где есть общество, существует коррупционная составляющая. Сейчас стоит вопрос, как ее минимизировать. Я полагаю, надо образовательно подходить, профилактировать эту ситуацию. А памятка нужна предпринимателям обязательно для того, чтобы они, как минимум, информировали бы соответствующие органы. Пока должностные лица будут брать взятки, граждане будут их нести», - сказал профессор.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса