Парад Победы пройдет в Москве 24 июня

Парад Победы пройдет в Москве 24 июня

Парад к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне состоится в Москве 24 июня.


Об этом сообщил президент России Владимир Путин. В 1945 году в этот день состоялся первый парад Победы на Красной площади.

Для ветеранов будут обеспечены все меры безопасности, чтобы ни в коем случае не подвергать их риску, прокомментировал в интервью радио Sputnik заместитель руководителя фракции ЛДПР, председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

"Наша страна достаточно давно и интенсивно готовилась к проведению парада Победы в этом году. К большому сожалению, с каждый годом все меньше и меньше ветеранов вообще остаются с нами, все меньше ветеранов посещают парады, исходя из состояния здоровья. Из-за коронавируса пришлось отложить исторически значимое для нашей страны мероприятие.

Перенос был осуществлен, чтобы не допустить какой-либо угрозы заражения вирусом участников парада и, главное, пришедших туда ветеранов. Ситуация меняется: режим самоизоляции, введенные карантинные меры, ограничительные меры свою работу делают. Исходя из оценок, которые дают специалисты, 24 июня будет такая обстановка, которая позволит провести мероприятие. При этом очевидно потребуется принятие серьезных дополнительных мер", – сказал Ярослав Нилов.

О приезде иностранных гостей пока судить сложно, отметил депутат.

"Сложно говорить, какая будет ситуация с возобновлением транспортных потоков, что у нас будет с авиаперевозками. Раньше, несмотря на отсутствие вирусной угрозы, некоторые страны демонстративно отказывались посещать это мероприятие, переводили в свою плоскость и демонстрировали свое отношение к нашей стране и прошедшим историческим событиям. Главное, что будет создана торжественная атмосфера и что на этом параде будут присутствовать ветераны", – рассказал Ярослав Нилов.

26 июля, в день ВМФ, пройдет шествие "Бессмертного полка". Президент добавил, что марш может быть перенесен, если не получится обеспечить безопасность участников.


Другие материалы раздела
Первая полоса