Передача имущества "Сахалин Энерджи" государству

Передача имущества "Сахалин Энерджи" государству

Почему указ президента России о передаче имущества "Сахалин Энерджи" в собственность государства не стоит рассматривать как национализацию компании, объяснил заместитель председателя Госдумы Александр Бабаков.


Президент РФ Владимир Путин подписал указ о переходе имущества компании "Сахалин Энерджи" в собственность российского государства. Все права и обязанности оператора проекта "Сахалин-2" перейдут к обществу с ограниченной ответственностью, которое будет создано правительством России. Это решение было принято в связи с нарушением иностранными юридическими и физическими лицами взятых на себя обязательств, отмечается в документе. Ранее англо-голландская компания Shell заявила о выходе из совместных с "Газпромом" проектов, в том числе из "Сахалин-2".

Заместитель председателя Госдумы Александр Бабаков отметил, что работающие на территории России компании должны учитывать вопросы, связанные с уплатой налогов и выполнением обязательств перед сотрудниками.

"Подобного рода указ – новое явление в наших реалиях. Но, если посмотреть на истоки, то это является реакцией на заявление Shell об уходе. Естественно, государство должно внимательно и взвешенно подходить к формулировке ответной реакции на это заявление. Наш президент неоднократно заявлял, что участник вправе принимать любое решение, но он должен понимать последствия. <…> Он работает на территории России, он связан обязательствами не только перед нашим государством, с точки зрения инвестора предприятия, которое платит налоги и осуществляет бизнес, но еще и с точки зрения того, что на этом предприятии работает огромное количество наших граждан", – сказал Александр Бабаков.

В указе президента России говорится, что создаваемое правительством общество с ограниченной ответственностью получит имущество "Сахалин Энерджи" в безвозмездное пользование. По словам зампреда Госдумы, речь не идет о национализации собственности компании в прямом смысле этого слова.

"Мы не говорим о прямом виде национализации, мы говорим о том, что принято решение юридически преобразовать управление этим процессом и предоставить возможность сохранить свои позиции. <…> Мы просто предлагаем еще раз задуматься над этим. Но если структура приняла для себя какое-то решение, то мы сразу же с этим предложением предлагаем и механизм", – пояснил Александр Бабаков.

В отличие от европейских государств, Россия в сложившейся ситуации принимает взвешенные решения, добавил он.

"Если мы посмотрим на заявления и даже некоторые шаги европейских стран по отношению к активам наших предприятий, расположенных в Европе, то там полное отсутствие не только уважения, это на их совести, но даже соблюдения юридических норм, то есть попрание всех обязательств, записанных в договорах, попрание существующих норм, о которых они долгие годы, если не столетия, говорили – права на частную собственность. Все это они уничтожили в одночасье. А мы на их фоне демонстрируем совершенно другой подход, цивилизованный", – подчеркнул Александр Бабаков.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса