Почему уходит глава Ингушетии? Мнения экспертов

Почему уходит глава Ингушетии? Мнения экспертов

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил о намерении уйти в отставку.


Об этом он объявил в эфире национального телевидения вечером 24 июня. По словам Евкурова, в скором времени он намерен обратиться с такой просьбой к президенту России Владимиру Путину. Он напомнил, что его полномочия истекают в 2023 году.

Евкуров объяснил свое решение разобщенностью и необходимостью каждому выбрать между своими интересами и интересами республики. Он отметил, что за годы под его руководством в регионе удалось победить терроризм и добиться мира.

Отставка Евкурова ожидалась уже некоторое время, рассказал в интервью радио Sputnik заместитель Генерального директора ИА «Вестник Кавказа» Андрей Петров. Но если бы в России не было установки на обновление руководящего состава субъектов РФ, Евкуров мог бы остаться и дальше.

«Когда начался самый первый, так называемый «губернаторопад» в России, его выделяли среди возможных людей, кого отправят в отставку, но тогда отправили Абдулатипова в Дагестане. С тех пор произошло несколько конфликтных ситуаций в Ингушетии – это и конфликт с муфтием ингушским, и противостояние ингушского населения договору с Чечней о новых границах. Евкуров – один из лучших руководителей субъектов РФ на Северном Кавказе. Главная интрига – кто придет на его место. Скорее всего, Евкуров останется в Ингушетии и будет принимать участие в жизни республики, но уже в военной части», – сказал Станислав Тарасов.

Евкуров – заслуженный генерал, очень порядочный человек, авторитетный политик, он абсолютно не выработал свой ресурс, административный и чисто человеческий, рассказал в интервью радио Sputnik политолог, эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Кавказа Станислав Тарасов.

«Принять такое решение видимо заставили его очень серьезные обстоятельства, о которых мы можем догадываться, но о которых пока не знаем. Он обозначил, что существуют противоречия в обществе, между религиозными организациями, общественными организациями. Затем абсолютно неожиданно появилась проблема границ с Чечней, причем проблема возникла внутри Российской Федерации. Это загадочно, интригующе и, в целом, дестабилизирует обстановку в самой Ингушетии. На месте президента я бы не принимал эту отставку. Военные говорят, что могут использовать его на военных должностях, в Министерстве обороны, он действительно заслуженный человек, но ситуацию в Ингушетии надо серьезно разбирать, там не только социально-экономические проблемы, но и идеологическое состояние», – сказал Станислав Тарасов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса