Почему важна поддержка сельских учителей? Объясняет педагог

Почему важна поддержка сельских учителей? Объясняет педагог

С 2020 года в России планируют запустить программу «Земский учитель». Соответствующее поручение дал правительству президент Владимир Путин.


Глава государства предложил давать миллион рублей «подъемных» учителям, которые согласны отправиться в глубинку, села и малые города. И не взыскивать с этой суммы 13% налога. Похожая программа уже запущена для молодых врачей. Для педагогов ограничения по возрасту решили не делать.

Почему важно поддержать учителей в сельской местности и малых городах, в интервью радио Sputnik объяснил сопредседатель межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Всеволод Луховицкий.

«Формально может оказаться, что в каком-нибудь селе учитель зарабатывает не меньше, чем в областном городе. Другое дело, что жить в селе и жить в областном городе - это совершенно разные вещи. Разница в инфраструктуре, в возможностях для саморазвития, в вариантах отдыха и так далее. Именно поэтому и нужно особенно поддерживать учителя на селе», - считает педагог.

По его словам, очень важно, чтобы этот проект финансировался из федерального бюджета, а не из региональных бюджетов. Второй момент – сумма.

«Цифра в 1 млн вызывает много вопросов, потому что это весьма непонятно. Что? Человек получит миллион рублей? Или он получит, как многие предполагают, жилье в постоянное пользование. Это реально может привлечь какое-то количество учителей в деревню, но незначительное. Проблема не только в доме и не только в зарплате, но и в том, что все условия работы на селе безусловно тяжелее, чем в городе. Поддержка учителей на селе и в малых городах должна быть комплексная. Надо говорить о том, что учителя сельские и учителя малых городов должны финансироваться по специальной программе», - отметил Всеволод Луховицкий.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса