Подведены итоги отбора проектов в сфере общественно-политических наук

Подведены итоги отбора проектов в сфере общественно-политических наук

Стал известен перечень исследовательских проектов в сфере общественно-политических наук, которые получат поддержку в форме государственного задания по итогам отбора.


Отбор проводился ЭИСИ, Министерством высшего образования и науки РФ и Российской академией наук. В списке прошедших отбор — 74 проекта из более чем 850 поступивших заявок. Общий объем поддержки составит почти 200 млн рублей.

«Отбор научных проектов, который мы совместно с Минобрнауки РФ и РАН провели в этом году, характеризуется безоговорочной актуальностью исследований для социально-политического развития России. Для ЭИСИ особенно важно поддерживать ученых, которые получают результаты, ориентированные на практическое применение. Большинство проектов, прошедших отбор, были именно такими», — сообщила исполнительный директор ЭИСИ Анна Федулкина.

Поддержку в 2022 году получат проекты, нацеленные на поиск оснований развития страны в период масштабных вызовов. Объектом исследования в нескольких проектах, успешно прошедших отбор, выступает российская молодежь. Например, ученые из Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова изучат потенциал молодежных общественных организаций для консолидации российского студенчества в интересах развития страны. Ряд проектов направлен на изучение феномена социально-политической коммуникации. Ученые из Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН будут исследовать игровые технологии вовлечения и убеждения в политических и гражданских коммуникациях в современной России. Среди поддержанных заявок также есть исследования, направленные на исторический анализ политических процессов. Лучшие научные коллективы из ведущих вузов страны проведут социологическое исследование советского опыта государственности, а также осмыслят ключевые события европейской истории в российской исторической памяти.

Президент РАПН Оксана Гаман-Голутвина подчеркнула, что состоявшийся отбор исследовательских проектов открыл широкую перспективу для научного поиска в направлении российского развития. «Как и ожидалось, научный отбор был не просто высококонкурентным, но и многосторонним по своим тематическим направлениям. Идентичность, доверие к институтам, патриотизм — далеко не полный перечень научных проблем, на решение которых в ближайшие полгода направят усилия исследовательские коллективы из разных регионов страны. Нельзя не отметить и достойный уровень поступивших заявок».

В 2022 году было предусмотрено 2 направления поддержки исследователей. Первое направление нацелено на поддержку коллективных проектов в сфере общественно-политических наук без предъявления требований к возрасту руководителя проекта. Второе направление направлено на поддержку коллективных проектов под руководством молодых ученых в возрасте до 39 лет включительно. Финансирование будет доводиться на выполнение государственного задания научным и образовательным организациям, подведомственным Минобрнауки России.

Эксперты оценивали каждую поданную заявку на предмет актуальности, качества планирования и научной новизны проекта. Также среди критериев отбора — оценка теоретико-методологической базы исследования и практической применимости его результатов, уровня публикаций исследователей в ведущих научных журналах.

Председатель совета директоров ЭИСИ, декан факультета политологии МГУ Андрей Шутов выразил убежденность, что опыт отбора научных проектов в рамках двух направлений — под руководством опытных исследователей и молодых ученых — можно считать успешным. «Спектр поддержанных заявок демонстрирует, что проекты молодых исследователей не уступают по качеству проектам, которыми руководят опытные ученые. Именно поэтому решение о проведении отбора сразу по двум направлениям можно считать удачным. Нам удалось поддержать и тех, чей вклад в развитие российской политической науки обоснован годами исследовательской деятельности, и тех, чей академический путь только начинается».

Напомним, что ЭИСИ поддерживает исследования в области общественно-политических наук с 2019 года. Решение об организации такой поддержки принял первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко в 2018 году. До 2021 года включительно поддержка осуществлялась в формате конкурсов научных проектов, проводимых ЭИСИ и Российским фондом фундаментальных исследований.

Суммарно на четыре года реализации проекта было подано 4 925 заявок, из которых по результатам оценки экспертами было отобрано и поддержано 598 проектов. Заявки представили порядка 13 500 исследователей из разных регионов России.


Другие материалы раздела
Первая полоса