Политолог: идея президента прекратит шквал никому не нужных уголовных дел

Политолог: идея президента прекратит шквал никому не нужных уголовных дел

Путин предложил частично декриминализовать статьи об экстремизме


Президент России Владимир Путин внес в Госдуму проект о частичной декриминализации статьи об экстремизме. Документ опубликован на сайте нижней палаты. Глава государства предлагает изменить часть 1 статьи 282 УК. Ответственность за экстремизм в интернете и СМИ будет наступать, только если это нарушение совершено более одного раза в течение года. Наказание по этой статье останется неизменной. За первичное нарушение президент предложил наказывать по Кодексу об административных правонарушениях: штрафом от 10 до 20 тысяч рублей либо до 100 часов обязательных работ, либо арестом на срок до 15 суток. Если разжигание ненависти совершило юридическое лицо, то ему назначат штраф от 50 до 500 тысяч рублей. Как сообщил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин, предложенные президентом поправки будут рассмотрены на ближайшем совете Госдумы. Нынешняя практика применения статьи об экстремизме несовершенна, рассказал в эфире радио Sputnik политолог Андрей Колядин.

«Эта статья стала в последнее время неким жупелом, когда стали применять и по делу и без дела статью об экстремизме. Причем, какая-нибудь девушка, которую в свое время обидели мужчины, и она им платит теперь большой нелюбовью, могла попасть под эту статью за свои феминистические позиции. Такие случаи были. Или человек, который высказал нечто неосторожное, просто не подумав. Поэтому, та волна самых различных расследований и громких резонансных дел, которая прокатилась по стране начала вызывать некие сомнения в разумности нашей власти и силовой системы, которая по каждому поводу и без повода применяет статью по противодействию экстремизму, часто по совершенно смешным и невинным поводам. Но, при этом надо понимать, что экстремизм существует в природе. И есть люди, которые живут по античеловеческим принципам и готовы поддерживать любые контрпродуктивные идеи, которые разрушают общество. Поэтому, нужно было, с одной стороны, прекратить шквал никому не нужных уголовных дел. А с другой стороны оставить механизм, который позволил бы остановить негодяев. Думаю, что то решение, которое сейчас принимается, и инициировано Владимиром Владимировичем, оптимально выстроит эту систему», - объяснил политолог.

Человек будет более внимателен в интернете, если заплатит штраф, рассказала в эфире радио Sputnik адвокат, специалист по международному праву Мария Ярмуш.

«Мы должны понимать, что любая судимость портит человеку дальнейшую жизнь, биографию, на многие виды деятельность накладывается запрет. Человек перепостил что-то в соцсетях, скопировал, написал, не подумав, при этом его слова и выражения подпадали под действие статьи 282 УК, он получал судимость. Декриминализация этой статьи дает человеку возможность понять, что так действовать больше нельзя, попасть под административную ответственность, заплатить штраф или отбыть арест, обязательные работы. И в будущем не допускать подобного поведения. В любом случае недопустимо разжигать ненависть, вражду и неподобающим образом вести себя и в сети интернет. Большое влияние на решение президента оказал пленум Верховного суда, где судьи указали нижестоящим инстанциям, как нужно рассматривать дела об экстремизме. Там было подчеркнуто, что, вынося решение по каждому делу, нужно учитывать, насколько общественно опасно данное деяние, какая граница, стоит ли действительно привлекать человека. Смягчения законодательства гарантирует гражданам право на ошибку по данным категориям дел. Агрессия в обществе неадекватность некоторых граждан в интернете зашкаливала. Запретить подобные действия в обществе было необходимо, при этом правоприменительная практика показала, что данная статья требует корректировки. Данная статья может работать на благо общества, защищая всех от ненависти, вражды. При этом, если деяние совершено однократно, человек будет привлекаться только к административной ответственности. Человек будет более внимателен в будущем, если заплатит штраф и поймет, что государство реагирует на подобные действия», – считает Мария Ярмуш.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса