Политолог: мэра Томска задержали за бизнес или политику, история мутная

Политолог: мэра Томска задержали за бизнес или политику, история мутная

Мэр Томска Иван Кляйн задержан по делу о превышении должностных полномочий, сообщил Следственный комитет.


Это уже третий градоначальник подряд, которого постигает подобная участь, что вызывает массу вопросов, считает политолог Константин Калачев.

Кляйн возглавляет Томск с 2013 года. То того, как занять кресло мэра, он был депутатом местной Думы, а также руководителем Томского пивоваренного завода и ОАО "Томское пиво". После выборов переписал компанию на жену.

"Если третьего мэра подряд в Томске задерживают, это вызывает кучу вопросов. Виновен – не виновен, установит суд. Но, боюсь, что проблемы, которые возникли у мэра, связаны как с бизнес-конфликтами, так и с политической составляющей. Хотя вряд ли его задержание поможет поднять рейтинг партии власти", – сказал Константин Калачев радио Sputnik.

Два предыдущих мэра Томска – Александр Макаров и Николай Николайчук – также были задержаны и впоследствии осуждены. Они указывали на политические мотивы уголовного преследования.

По мнению политолога, это "мутная история". На счет Кляйна известно, что его супруга является заместителем председателя Союза пивоваров России. Ему предлагали продать бизнес, но мэр не продал. Кляйн декларировал один из самых высоких доходов ежегодно среди всех российских градоначальников.

"Связано с этим задержание или нет – не знаю. Есть также предположение, что его наказывают за неудачу "Единой России" на прошедших городских выборах", – добавил Константин Калачев.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса